На трассе Чайковский-Кукуштан машины насмерть сбили велосипедиста и пьяного пешехода

17 августа 2015, 12:20
Мужчина на велосипеде ехал по краю проезжей части в попутном направлении. От удара машины он получил несовместимые с жизнью травмы. За сутки до этого почти в этом же месте грузовик насмерть сбил пьяного пешехода.

В воскресенье, 16 августа, в 21:40 на автодороге Кукуштан-Чайковский произошло смертельное ДТП: автомобиль сбил велосипедиста. За рулем автомобиля ВАЗ-2114 находился молодой человек 1991 года рождения, он следовал в сторону Кукуштана. На 96-м километре водитель допустил наезд на велосипедиста 1978 года рождения, который, по предварительной информации, ехал по правому краю проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП мужчина получил травмы несовместимые с жизнью.

По данному факту сотрудники полиции проводят проверку, устанавливают все обстоятельства происшествия, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

В предыдущие сутки, 15 августа, на этой же трассе был сбит пешеход. Около 4 часов утра по автодороге в направлении Кукуштана двигался автомобиль ЗИЛ-ММЗ45065 под управлением водителя 1987 года рождения. На 77-м километре водитель грузовика допустил наезд на пешехода. В результате пешеход погиб на месте ДТП.

Как сообщает ГИБДД по Пермскому краю, сбитый пешеход, мужчина 1966 года рождения, двигался по правому краю проезжей части в попутном грузовику направлении. При этом на его одежде не было ни единого световозвращающего элемента, а сам он находился в серьезном подпитии.

На безопасность пешеходов влияет много факторов, одним из которых является плохая освещенность на дороге. Согласно данным статистики, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. Такие происшествия значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий, в первую очередь, для пешеходов. Больше всего ночных ДТП происходят за чертой населенных пунктов, где освещение на дорогах значительно хуже или вообще отсутствует.

Необходимо обратить внимание на то, что пешеходы сами не обеспечивают свою безопасность, не используя в темное время суток на одежде световозвращающие элементы. По данным исследований применение световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. Благодаря световозвращающим деталям одежды водитель может увидеть пешехода до момента, когда ситуация станет критичной, и принять необходимые меры, чтобы избежать наезда.

Напомним, с 1 июля 2015 года года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, внесенные в них постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197. А именно то, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

#Происшествия #Сбили пешехода #Сбили велосипедиста
Подпишитесь