Posted 20 августа 2015,, 14:33

Published 20 августа 2015,, 14:33

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Началось? КНДР и Южная Корея обменялись залповыми ударами

20 августа 2015, 14:33
Войска обеих стран приведены в боевую готовность.

Сегодня Северная Корея открыла артиллерийский огонь вдоль позиций южнокорейцев. Предполагается, что целью северокорейцев могла стать установка с громкоговорителями для антипхеньянской пропаганды, призванной подорвать боевой дух Корейской народной армии, однако удар не принес ущерба. Снаряд взорвался в горах, западнее демилитаризованной зоны. В ответ на удар, Сеул произвел несколько залпов, из орудия калибром 155 миллиметров, сообщает информационное агентство Reuters.

Ранее КНДР официально предупреждала, что может уничтожать южнокорейские средства психологической войны, после того как вещание против Пхеньяна совсем недавно было возобновлено, передает РИА новости.

Жителей ближайших деревень эвакуировали после обстрела со стороны КНДР. О пострадавших не сообщалось. В данный момент Совет национальной безопасности Южной Кореи проводит заседание в подземном бункере. Власти КНДР хранят молчание.

В последний раз обоюдные удары были зафиксированы в октябре 2014 года. Тогда, несмотря на предупредительные выстрелы со стороны южнокорейский военных, солдаты Северной Кореи приблизились к границе.

Обе стороны конфликта отмечают ухудшение отношения в приграничной зоне. Так, в начале августа, двое военных из Южной Кореи получили ранения от противопехотных мин во время патрулирования. По результатам расследования выяснилось, что заряды были северокорейского производства, однако Пхеньян не взял на себя ответственность за инцидент.

"