Posted 21 августа 2015,, 07:12

Published 21 августа 2015,, 07:12

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Книги двух пермских финансистов поборются за звание лучшей среди экономической литературы

21 августа 2015, 07:12
Наталья Варламова
В конкурсе принимают участие 24 произведения, изданные в 2013-2014 годах российскими авторами.

В августе в рамках премии «Сапфир» стартовало голосование за лучшие произведения в финансово-экономической сфере. Голосование продлится еще неделю, до 28 августа 2015 года.

Всего в конкурсе участвуют 24 произведения, изданные впервые в 2013–2014 годах. на территории России и российскими авторами в пяти номинациях. В двух из них представлены книги пермских финансистов.

Книга генерального директора управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуарда Матвеева «Дима и совенок». Полезная сказка о финансах» номинирована в категории «Детская литература». В аннотации к книге Эдуарда Матвеева «Дима и совенок сказано, что сказка рассчитана на детей от пяти лет и предназначена для совместного чтения с родителями. От себя добавим: для взрослых, покупающих айфоны в кредит, она тоже будет нелишней. Подробнее о содержании книги — читайте в рецензии на Properm.ru.

Отметим, Матвееву не впервой рассказывать детям о финансах. В 2011 году он выпустил «Лесную биржу». Ее можно считать логическим продолжением сказки про Диму и совенка, но уже для повзрослевших детей. Планируется публикация и третьей части — «Лесная биржа-2. Атака воронов».

Еще один номинант премии в категории «Тенденции капитала» кандидат экономических наук и бизнесмен Григорий Баршевский. Его книга «Глобальный экономический кризис: причины и следствия» рассчитана не обязательно на специалиста в экономике.

«Книга Баршевского — смелый эксперимент по форме и по содержанию. Читателям предлагается не единый экономический текст, а цикл постов автора на экономическую тематику. Книга отлично читается, изобилует хорошо подобранными примерами, качественно иллюстрирована, снабжена обширной и разнообразной библиографией. В работе дан любопытный анализ причин возникновения кризиса в 2008 году, который, по мнению автора, перманентно продолжается», — отзывается о книге рецензент Сергей Гирнис из Института фондового рынка и управления.

Управляющий издательского дома «Деловой экспресс» Лариса Солодухина считает, что такие книги приобретают «особенное значение в моменты экономических кризисов, когда цена ошибки для отдельного человека — критична и высока». «Они ценны не столько тем, что содержат конкретные советы или предписывают программы того или иного поведения — ведь все понимают, что универсальных правил не существует. Это еще одна точка зрения, еще один взгляд на проблему. Именно это расширяет кругозор, заставляет самостоятельно думать и действовать, спокойно и осознанно относиться к рискам», — отмечает она.

"