Posted 27 августа 2015,, 07:16

Published 27 августа 2015,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Эльвира Набиуллина: «Главное, чтобы динамика курса минимально отразилась на росте цен»

27 августа 2015, 07:16
В Центробанке планируют действовать таким образом, чтобы инфляция продолжала снижаться.

В Центробанке считают главным, чтобы динамика курса рубля минимально отразилась на инфляции, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, состоявшемся вчера, 26 августа.

Эльвира Набиуллина:— Главное для нас сейчас, чтобы динамика курса минимально отразилась на росте цен. После ослабления курса, которое было в начале года, инфляцию удалось взять под контроль. Недельная инфляция была на уровне 0,1%, за исключением одной недели, когда у нас было традиционное повышение тарифов. Мы будем действовать таким образом, чтобы инфляция продолжала снижаться.

Минист финансов Антон Силуанов предположил, что курс рубля вновь может укрепиться к доллару и евро и добавил, что подобная ситуация с ослаблением курса уже проходила в начале 2015 года, но при этом удорожание нефти привело к укреплению рубля. «Нельзя исключать повторения такой ситуации», — сказал Силуанов, указав вместе с тем на мнение аналитиков о том, что падение цен на нефть может иметь долгосрочный характер. «Нам нужно готовиться к такому сценарию и обеспечивать финансовую и бюджетную стабильность», — добавил министр.

Основное влияние на ослабление рубля оказывает снижение цен на нефть, которое за месяц составило около 20%, а за последнюю неделю — примерно 10%. Из-за этого рубль потерял около 10%, как и многие другие валюты развивающихся стран, а фондовый рынок — 15% с начала августа, сообщил министр.

"