Posted 2 сентября 2015,, 11:47

Published 2 сентября 2015,, 11:47

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Администрация Перми предложила построить зоопарк на Нагорном

2 сентября 2015, 11:47
Участок, который понравился городским властям, находится в периметре улиц Карпинского, Свиязева, Леонова. Сейчас на этом месте находится Парк Победы.

Администрация Перми предложила краевым властям проект строительства нового зоопарка на территории, ограниченной улицами Архитектора Свиязева, Карпинского, Космонавта Леонова. Сейчас на этом месте находится Парк Победы. Пермяки неоднократно просили его облагородить.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, участок представляет собой естественный лесной массив площадью порядка 42 га. Сейчас он находится в зоне Р-1 (зона парков), которая уже сегодня предполагает развитие на этой территории инфраструктуры для досуга пермяков. Чтобы построить на этом месте зоопарк, необходима корректировка зонирования на зону Р-5 (зона биопарков).

По мнению городских властей, участок обеспечен хорошей транспортной доступностью. К парку возможна организация подъездов со стороны улиц Свиязева и Леонова, а также резервного подъезда со стороны Карпинского. Среди плюсов называется прямое сообщение с Западным обходом, что позволит добраться до зоопарка жителям Пермского края.

Парк Победы предлагается улучшить. Администрация города предлагает рядом с Аллеей доблести и славы и открытой выставки военной техники разместить летний театр, тематические аттракционы, тренажерную площадку.

Напомним, городские власти подыскали место под зоопарк на Братской в 2008 году, в 2010 году муниципалитет выкупил под эти цели три участка за 82,8 млн рублей у ООО «Форум-2000». Планировалось, что зоопарк должен разместиться на площади 150 га, а первая очередь займет участок в 36 га. Мастер-план, тематический дизайн, бизнес-план, макет и технико-экономическое обоснование нового зоопарка разрабатывала испанская компания AmusementLogic. Затраты на строительство оценивались в 2,5 млрд рублей.

Именно это стало одним из официальных аргументов краевых властей, когда они приняли решение выбрать под зоопарк другую площадку. После этого участок на Братской решили продать, а объект перенести на территорию Черняевского леса, за ДКЖ. Пермское правительство вынесло постановление о снятии с участка статуса особо охраняемой природной территории. Защитники «легких города» оспорили это решение. Дело дошло до суда. 27 мая 2015 года Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе решение Пермского краевого суда, который признал «недействующим со дня принятия» пункт постановления краевого правительства.

"