Posted 3 сентября 2015,, 10:30

Published 3 сентября 2015,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

«Кофе Сити» готовит иск к администрации Ленинского района

3 сентября 2015, 10:30
Лилия Козлова
В связи с постановлением о запрете демонтажа веранды, выданным судебными приставами администрации Ленинского района, работы по сносу прекращены. Сколько руины «летника» кафе на Ленина, 78 пролежат на тротуаре, неясно.

«Кофе Сити» готовит иск к администрации Ленинского района, сообщила Properm.ru владелица заведения Олеся Елкина. Предметом иска станут причинение ущерба и нарушение администрацией Ленинского района решения арбитражного суда о запрете демонтажа летней веранды по адресу Ленина, 78.

Олеся Елкина:Мы будем подавать в суд на администрацию Ленинского района, они нарушили решение суда о запрете сноса. Вообще у нас есть порядок проведения демонтажа, в соответствии с которым они обязаны предоставить срок для добровольного демонтажа, и если в этот срок объект не демонтирован, тогда эта процедура происходит принудительно. При этом во время принудительного сноса должен быть составлен акт с описью всего имущества, которое было вывезено. У нас вывезли около 5–6 газелей имущества, но опись до сих пор не готова.

Администрация Ленинского района ранее сообщала о том, что забрать демонтированное оборудование можно будет после оплаты расходов на снос, однако как заявила Олеся Елкина, ее об этом никто не уведомил.

Напомним, после начала демонтажа веранды «Кофе Сити» 29 августа, судебные приставы передали представителям администрации постановление о запрете сноса, выданное 28 мая арбитражным судом на время судебного разбирательства. Администрация не стала дожидаться решения суда, отменив прежнее постановление о демонтаже объекта, оспариваемое в суде, и издала аналогичное новое, согласно которому и велись работы по сносу, начатые 29 августа.

«Все происходило в условиях строжайшей секретности, 28 августа постановление опубликовали на официальном сайте, на следующий день, в субботу, в шесть утра пришли сносить. Информация о том, что собственники был уведомлены — откровенная ложь», — пояснила Олеся Елкина, — В исполнительном листе значилось два пункта, первый — приостановить действия оспариваемого распоряжения, и второй — запретить администрации Ленинского района снос объекта. Это все специально делалось в субботу в шесть утра, когда никакие инстанции не работают, поэтому судебные приставы смогли передать постановление только в понедельник».

Сейчас дело, которое рассматривает арбитражный суд, находится на предварительной стадии, заседание назначено на 14 сентября, однако в связи с отменой постановления администрации Ленинского района, подписанного Олегом Романовым, представителями самой же администрации, по словам владелицы «Кофе сити», судебный процесс почти теряет смысл.

Вместе с тем 1 сентября Свердловский районный суд вынес решение о сносе объекта и восстановлении тротуара по иску правозащитника Дениса Галицкого с требованием перенести имущество с территории общего пользования в другое место. «Согласно моему заявлению, демонтаж должна проводить сторона ответчика, за свои средства, а не за средства налогоплательщиков. Если ответчик будет обжаловать решение суда, то еще минимум месяца три это все будет находиться в таком полуразрушенном состоянии, если, конечно, представители «Кофе Сити» не примут решение продолжить демонтаж самостоятельно», — пояснил общественный деятель.

Владелица заведения заявила, что намерена обжаловать решение суда: «Для меня такое решение было неожиданностью. Я считаю, в этой ситуации никаких прав гражданина не нарушено. Это порочная практика, когда любой городской сумасшедший может указывать, что сносить, если ему это не нравится. Что мы сейчас будем делать с этими развалинами, я пока не знаю. Если я начну эту груду разбирать, мне потом могут предъявить, что мы сами же все и демонтировали, поэтому я пока не знаю, что сейчас делать. Возможно мы немного расчистим территорию для клиентов».

Вчера, 2 сентября, арбитражный суд Пермского края отказал Олесе Елкиной в принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета администрации Ленинского района осуществлять демонтаж пристроя на Ленина, 78.

28 августа утром общественник Денис Галицкий вместе с членом группы общественного контроля Пермского края Сергеем Уховым зашли на территорию летней веранды «Кофе Сити». Целью визита стало проверить заявление Олеси Елкиной, о том, что эта территория является местом общего пользования и не нарушает права горожан. Сотрудники кафе вызвали наряд ГБР, один из членов которого ударил общественника и применил к нему электрошокер. Как пояснил позже правозащитник, такая проверка была осуществлена ради суда: «Суд написал бы мне в итоге, что мои права не нарушаются, раз это территория общего пользования, а если это так, то почему я не могу там находиться?».

Администрация Ленинского района Перми признала пристрой, используемый под летнее кафе и занявший большую территорию пешеходной части улицы Ленина, объектом незаконного строительства. Соответствующее распоряжение 14 апреля подписал глава администрации Ленинского района Перми.

"