Posted 7 сентября 2015,, 03:00

Published 7 сентября 2015,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Эксперты о зоопарке на Нагорном: Это имитация деятельности со стороны администрации

7 сентября 2015, 03:00
Лилия Козлова
В первых числах сентября администрация Перми выдвинула предложение перенести зоопарк на Нагорный, мы решили узнать мнения экспертов по этому поводу и попросили их оценить перспективу развития проекта.
Сюжет
Зоопарк

Администрация Перми предложила краевым властям проект строительства нового зоопарка на территории, ограниченной улицами Архитектора Свиязева, Карпинского, Космонавта Леонова. Сейчас на этом месте находится Парк Победы.

Как сообщала пресс-служба горадминистрации, участок представляет собой естественный лесной массив площадью порядка 42 га. Сейчас он находится в зоне Р-1 (зона парков), которая уже сегодня предполагает развитие на этой территории инфраструктуры для досуга пермяков.

Мы попросили экспертов прокомментировать предложение администрации и оценить перспективы развития проекта.

Игорь Луговой, архитектор:— В очередной раз городская администрация пытается решать градостроительные вопросы кулуарно. Я даже уже не помню, когда последний раз градостроительный вопрос выносился на рассмотрение на самом начальном этапе. Важно, чтобы было открытое обсуждение. Эксперты могут найти подводные камни еще до реализации проекта, но администрация у нас предпочитает почему-то не выносить такие вопросы, воспринимая нас как критиканов, препятствующих реализации проектов. Зоопарк — это уже такая избитая тема, что жителям по большому счету становится все равно, лишь бы его построили. Это в общем-то касается всех резонансных проектов.

Архитектор отметил, что с градостроительной точки зрения, проект имеет место быть, однако есть вероятность, что данный участок также относится к Черняевскому лесничеству. «Если это так, то опять мы наступаем на те же грабли, по закону это будет невозможно», — поясняет Игорь Луговой. При этом, если исключить этот фактор, то архитектор не видит причин, которые могли бы помешать реализации проекта, на данном участке развита транспортная и инженерная структуры. «Есть ощущение, что некто предложил этот вариант в частной беседе главе администрации. Насколько он проверенный, я не знаю. Что касается финансирования — этот вопрос еще более спорный, я даже не уверен в том, что сохранятся те статьи расходов, которые были заложены на Оперный театр и галерею, а уж выделение средств на новые проекты — это весьма сомнительно», — резюмирует архитектор.

Председатель гражданской палаты, правозащитник Игорь Аверкиев: «Нет никаких перспектив, денег нет ни в этом, ни в следующем году. Ни один из проектов не будет реализован — ни зоопарк, ни галерея, ни Оперный театр. Заявление администрации сделано для поддержания интереса публики, это попросту имитация деятельности».

Денис Галицкий, правозащитник:— Это местоположение возможно, но ни в коем случае ни в соединении с мемориальном объектом парк Победы. Если возникнет вопрос расширения, то зоопарк у нас окажется среди памятников погибшим воинам. Территориальное совмещение двух объектов несовместимо. Сейчас наилучшим вариантом было бы официально закрыть все проекты и сосредоточиться на двух. А вообще я думаю, этот вариант уже согласован с вышестоящим правительством, иначе администрация бы его не озвучила. Что касается финансирования, то важно понимать, что речь идет о переносе зоопарка, а не о строительстве нового, на перенос нужно не так много средств

"