Posted 9 сентября 2015,, 08:28

Published 9 сентября 2015,, 08:28

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

ФАС: Из-за действий «МРСК Урал» пермская служба спасения задолжала 1 млн рублей

ФАС: Из-за действий «МРСК Урал» пермская служба спасения задолжала 1 млн рублей

9 сентября 2015, 08:28
Фото: Properm.ru
В течение полугода энергетики производили расчеты электроэнергии по максимальному тарифу.

Пермское УФАС выявило факт нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ОАО «МРСК Урала», сообщает пресс-служба ведомства. Энергетики не уведомили вовремя краевую службу спасения о поломке приборов учета электроэнергии и вследствие этого к марту 2015 года спасатели задолжали «Пермэнергосбыту» более 1 млн рублей, а на объекте службы спасения было введено ограничение по потреблению электроэнергии. В итоге ведомство выплатило образовавшийся долг, чтобы в полной мере осуществлять свою деятельность.

Оказалось, что с ноября 2014 года по март 2015 года энергетики производили расчеты электроэнергии по максимальной присоединенной мощности круглосуточно. При этом в «МРСК» еще с сентября 2014 года установили тот факт, что у службы спасения проблемы со счетчиками. В «МРСК Урала» заявили, что служба спасения не выполнила предписание о замене счетчиков, но при этом само предписание так и не было отправлено в адрес спасателей.

Пермское УФАС России признало действия «МРСК Урала» незаконными и выдало организации предписание об устранении нарушения. В свою очередь ПАО «Пермэнергосбыт» добровольно возвратило службе спасения денежные средства в размере 1,06 млн рублей. Организация выставляла бюджетному учреждению счета за электроэнергию, основываясь на данных ОАО «МРСК Урала».

"