Posted 10 сентября 2015,, 09:38

Published 10 сентября 2015,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Власти Прикамья расселили сирот в дома без отопления и горячей воды

Власти Прикамья расселили сирот в дома без отопления и горячей воды

10 сентября 2015, 09:38
Фото: Properm.ru
Заказчик жилья — администрация Пермского края, которая без замечаний приняла квартиры у застройщика.

В Перми десятки сирот при помощи общественников народного фронта готовят обращения в Федеральную антимонопольную службу и Счетную палату. Они жалуются на качество квартир, которые предоставило им государство. В здании нет горячей воды и отопления. Всего в социальном жилье сейчас 40 человек, сообщает «ОТР».

Дмитрий Сазонов, сопредседатель Пермского отделения ОНФ: «Отсутствие благоустройства, отсутствие освещения наружного, качество самого жилья. Минимальная площадь, которая согласно законодательству должна быть предоставлена детям-сиротам — это 33 квадратных метра. Когда наши эксперты-активисты проводили замеры, выяснилось, что примерно с каждого ребенка украдено по одному метру жилья».

Заказчиком жилья является администрация Пермского края. Она без замечаний приняла жилье от застройщика и оплатила работу. Госстройнадзор не контролировал строительство домов, так как их высота не выше трех этажей. Краевые чиновники на претензии жильцов отвечают, что «на момент приемки объектов недоделок не было, а вопрос с горячей водой и отоплением решится в ближайшие месяц-два».

«Горячей воды там нет, потому что подача воды там осуществляется через собственную котельную. Котельная является опасным объектом. К сожалению, у строительной организации, которая строила эти дома, лицензии на эксплуатацию объектов газоснабжения нет. Как только появится УК, она заключит договор с соответствующей организацией», — сообщил Виктор Федоровский, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края

Сейчас, сироты вместе с активистами Народного фронта готовят обращения в Федеральную антимонопольную службу и Контрольно-счетную палату.

"