Posted 11 сентября 2015,, 07:48

Published 11 сентября 2015,, 07:48

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Вместо стадиона «Авангард» в Перми может появиться торговый центр

11 сентября 2015, 07:48
Власти готовы продать 60% от общей территории, а на остальных 40% построить универсальную спортивную площадку.

На этой неделе состоялось заседание межведомственной комиссии по оценке последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, изменении назначения или ликвидации социального объекта, на которой обсуждалась целесообразность продажи стадиона «Авангард» в Кировском районе. По предложению депутатов гордумы было принято решение о разделении участка стадиона на две части.

Пермские власти готовы выставить 60% (2,5 га) стадиона «Авангард» на торги, сообщает «Коммерсантъ-Прикамье». На оставшихся 40% (1,3 га) планируется постройка универсальной футбольной площадки и тренажеров. На постройку площадки власти готовы выделить порядка 10 млн рублей.

Сейчас площадка «Авангарда» имеет ограничения по использованию — она находится в зоне ЦС-3 (спортивных и спортивно-зрелищных сооружений), строительство торговых объектов здесь не предусмотрено. В 2012 году ПАО «Уралкалий» передал «Авангард» в безвозмездное пользование муниципалитету. Эксперты отмечают, что стадион находится в ненормативном состоянии. Кроме того, «Авангард» расположен вблизи от оживленной дороги, а по заключению экспертов Роспотребнадзора, спортивные объекты должны находиться в отдалении от источников шума.

По информации «Коммерсанта», этой землей уже заинтересовалась питерская сеть «Лента». Они также позитивно относятся к строительству спортивной площадки. Стоит заметить, что через дорогу от стадиона уже построен гипермаркет «Магнит», но по всей видимости, руководство «Ленты» этот факт не смущает. Напомним, еще весной руководство «Ленты» встречалось с администрацией Перми по вопросам реализации инвестиционных проектов ритейлера.

"