Posted 21 сентября 2015,, 13:20

Published 21 сентября 2015,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Администрация Перми пять лет мешала женщине вести малый бизнес

Администрация Перми пять лет мешала женщине вести малый бизнес

21 сентября 2015, 13:20
Фото: Properm.ru
С 2010 года Пермское УФАС России рассмотрело шесть дел по заявлениям ИП Мохнаткиной.

Семнадцатый апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Пермского УФАС России, вынесенное в январе 2015 годы по заявлению ИП Мохнаткиной. Индивидуальный предприниматель обратился в Пермское УФАС России с просьбой восстановить его права и включить земельный участок под киоск по адресу ул. Куйбышева, 92 в схему размещения нестационарных торговых объектов, сообщает пресс-служба ведомства.

С 2009 года администрация Перми всячески мешала Мохнаткиной вести свой бизнес, например, отказывала в аренде земельного участка, по причинам, не предусмотренным действующим законодательством. В конце концов киоск предпринимательницы был демонтирован.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:- — Предписание, вынесенное УФАС в январе этого года, — гораздо более жесткое, чем предписания, которые мы выдавали ранее по заявлениям ИП Мохнаткиной. Мы обязываем администрацию не просто повторно рассмотреть заявку ИП Мохнаткиной, но включить в городскую схему размещения НТО участки на ул. Куйбышева, 92, а также предоставить ИП Мохнаткиной этот участок для размещение на нем торгового объекта.Наше решение и предписание прошли проверку двумя судебными инстанциями, которые подтвердили правоту антимонопольного органа. Также стоит отметить, что в антимонопольную службу поступает большое количество жалоб от предпринимателей на действия городской администрации, которая отказывает включать те или иные земельные участки в схему размещение НТО. Очевидно, что проблема носит системный характер.

С 2010 года Пермское УФАС России рассмотрело шесть дел по заявлениям ИП Мохнаткиной. Вынесенные на основе этих решений предписания обязывали администрацию повторно и с учетом выявленных нарушений рассмотреть заявку Мохнаткиной.

"