Posted 22 сентября 2015,, 09:34

Published 22 сентября 2015,, 09:34

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

LADA Vesta стала первой машиной, где будет работать ЭРА-ГЛОНАСС

22 сентября 2015, 09:34
Система создана для передачи сигнала о ДТП и иных происшествиях в службы экстренного реагирования. Автомобиль будет оснащен терминалом ЭРА-ГЛОНАСС вне зависимости от комплектации.

АВТОВАЗ сообщил, что ожидаемой новинке LADA Vesta уготовано стать первым серийным автомобилем в России, который работает в системе экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС».

При попадании автомобиля в аварию терминал, установленный в автомобиле, автоматически определяет местоположение транспортного средства и по каналам мобильной связи передает в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в Систему-112 или дежурную часть МВД. Водитель может подать сигнал и самостоятельно, нажав соответствующую кнопку. Устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» работает даже в случае отключения основного аккумулятора автомобиля.

Терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» будет являться базовым оборудованием и ставиться на каждую «Весту» вне зависимости от комплектации. Все покупатели автомобилей с этим устройством на борту получат не только бесплатную услугу экстренного реагирования при авариях, но и станут потенциальными пользователями разнообразных дополнительных сервисов для автомобилистов, которые будут развиваться на базе инфраструктуры системы.

Справка Properm.ru:

Государственная система «ЭРА-ГЛОНАСС» была введена в промышленную эксплуатацию 1 января 2015 года. Российская система гармонизирована с аналогичной европейской системой eCall, которая готовится к запуску в 2018 году. Подробно о том, как работает терминал, можно прочитать в материале «Сделано в Перми! Разбираемся, как работает терминал ЭРА-ГЛОНАСС на борту автомобиля»

Напомним, сборка серийной модели LADA Vesta стартует в России 25 сентября 2015 года. Первые товарные машины автодилеры в регионах получат в конце ноября. Первые «Весты» получат 60 лучших дилеров LADA в 22 городах России, в том числе и в Перми. Предварительно озвучена стартовая цена автоновинки: 495 тысяч рублей.

"