Posted 25 сентября 2015,, 09:55

Published 25 сентября 2015,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

АСВ: Полиция в очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Экопромбанка

АСВ: Полиция в очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Экопромбанка

25 сентября 2015, 09:55
Фото: Properm.ru
Конкурсный управляющий пермского банка в лице Агентства по страхованию вкладов готовит жалобу на очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Главное управление МВД России по Пермскому краю отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению конкурсного управляющего Экопромбанка. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов в очередном отчете о ходе конкурсного производства. Отметим, полиция уже не впервые отказывает в возбуждении уголовного дела.

Из официального отчета АСВ:— Конкурсным управляющим 19 декабря 2014 года в правоохранительные органы подано заявление по ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» по факту покушения на хищение из фонда обязательного страхования вкладов, совершенного клиентами и работниками банка. По результатам рассмотрения заявления правоохранительными органами неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время конкурсным управляющим готовится жалоба на очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, АСВ в мае направляло заявление по ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» по факту снятия обеспечения по выданному банком кредиту, а в июле — по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» по факту хищения денежных средств банка под видом выдачи кредита юридическому лицу. В возбуждении дел также отказано.

Напомним, 18 августа 2014 года Центробанк отозвал лицензию у второго по величине финансового учреждения в регионе — Экопромбанка. 29 сентября банк был признан банкротом и в его отношении началось конкурсного производство. Конкурсный управляющий — Агентство по страхованию вкладов.
По данным АСВ, активы Экопромбанка на 29 сентября 2014 года составили 10 млрд 577 млн рублей. Основная доля активов пермского банка — 68% — приходится на задолженность по кредитам. Временная администрация ранее оценивала активы Экопромбанка на уровне 5,3 млрд рублей.
Также читайте на Properm.ru материал «Хроника Экопромбанка от расцвета до заката. 22 года работы в Прикамье».

"