Posted 1 октября 2015,, 06:40

Published 1 октября 2015,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

В Камской долине рядом с медицинским кластером может появиться гостиница

1 октября 2015, 06:40
СГ «Камская долина», построившая дом двадцать лет назад, намерена возвести на этом месте гостиницу. В компании считают, что клиентами станут в первую очередь те, кто посещает расположенные рядом медицинские центры. Однако комиссия по землепользованию и застройке отклонила предложение компании.

Вчера, 30 сентября, городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление ООО «Фонд венчурных инвестиций», аффилированное СГ «Камская долина» по участку в Ленинском районе Перми, пишет «Ъ».

Компания просит предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования «гостиницы» для территории площадью 7,5 тыс. кв. м в микрорайоне Камская долина. Сейчас участок относится к зоне рекреационно-ландшафтных территорий Р-2, на нем располагается объект незавершенного строительства — жилой дом. В городском департаменте градостроительства и архитектуры уточнили, что площадь участка здесь менее 1 га, то есть меньше минимального размера участка, который можно застраивать в зоне Р-2. Даже если предложение пройдет публичные слушания, разрешение на строительство не может быть выдано из-за размера территории, отметил замначальника ДГА Дмитрий Лапшин. Комисиия отклонила заявку компании.

Гендиректор АО «Камская долина» Андрей Гладиков подтвердил изданию намерение реализовать гостиничный проект на месте долгостроя, однако площадь объекта и срок реализации пока не определены. Речь идет о сносе долгостроя и возведении нового здания. Руководство компании полагает, что такой объект здесь будет востребован. Рядом находятся два медицинских центра, развитие медицинского кластера предполагается и дальше, поэтому гостиница может быть рассчитана в первую очередь на родственников посетителей этих учреждений из-за близкого местоположения. Андрей Гладиков уточнил, что компания изучит решение комиссии и причины отказа. «По нашим данным, там возможно реализовать этот проект», — сообщил собеседник в разговоре с изданием.

Строительство дома на Маршала Жукова, 52, в Камской началось в первой половине 1990-х. В рамках советского генплана, предполагалось развивать массовое жилищное строительство в этом микрорайоне, однако позднее планы были изменены. Территория отнесена к зоне катастрофического затопления. К идее комплексной жилой застройки микрорайона власти вернулись перед кризисом 2008 года, но вскоре от нее отказались. Сегодня развитие этого микрорайона не предусматривает расширение жилого массива, часть его относится к рекреационной зоне, часть — к общественно-деловой.

"