Posted 6 октября 2015,, 10:01

Published 6 октября 2015,, 10:01

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

На публичных слушаниях по размещению зоопарка мнения разделились

6 октября 2015, 10:01
Участники высказывались «за» и «против» смены зонирования участка на Нагорном, однако окончательное решение примет гордума.

Вчера в администрации Индустриального района прошли публичные слушания на тему смены зонирования участка, ограниченного улицами Свиязева, Леонова и Карпинского — Парк Победы, с Р-1 (Зона парков) на Р-5 (Зона биопарков).

Среди выступающих были как сторонники расположения нового зоопарка на Нагорном, так и его ярые противники. Напомним, на данный момент площадь территории парка Победы около 42 га, из которых 24 га планируется приспособить под зоопарк, а остальную площадь реализовать для Парка Победы. Однако мнения присутствующих разделились. Первой слово взяла Ольга Немирова.

Ольга Немирова, заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми:— Мы находимся в самом начале пути, по площадке еще не проведены инженерно-геологические, экологические, гидрологические изыскания. Однако, уже есть понимание, что объект может быть на этой территории размещен. На этих публичных слушаниях представлены эскизные материалы испанского проекта зоопарка, подготовленные еще для предыдущей площадки в Черняевском лесу за ДКЖ. Прежде всего новый зоопарк будет нести просветительскую цель. Мы хотим, чтобы дети и родители приходили в новый зоопарк европейского уровня, а не в тот позор, что сейчас.

По словам чиновницы все наработки, которые были предложены зарубежными коллегами стоит перенести на Нагорный: контактный зоопарк, шесть экосистем, акватеррариум и другие компоненты. Чиновница также пояснила, почему власти не вернулись к варианту на Братской. Основной проблемой, по словам Немировой является ограниченная транспортная доступность и сложность подключения к сетям. «По всем инженерным сетям у нас существуют технологические разрывы до 2,5 км. По участку на Нагорном таких разрывов нет, и экономия будет 400–500 млн рублей», — отметила Немирова.

Юрий Чадов, замдиректора по архитектуре и градостроительству ЗАО «ПИРС»:— Зоопарк на Нагорном это хорошо по ряду причин. Во-первых, он, как ранее отметили мои коллеги, удобен в расположении, к нему проходит несколько транспортных маршрутов. Во-вторых, мы посмотрели на экологические вопросы размещения, а так же на грутновые породы — все в порядке.

Не остались в стороне и представители ресурсоснабжающих организаций. В частности, Эдуард Илларионов из «Пермэнерго» отметил, что подведение электричества на Нагорный обойдутся всего в 85 млн руб, что гораздо дешевле, чем на Братской.

Член молодежного парламента и гражданский активист Александр Григоренко неоднозначно высказался о переносе зоопарка: «Два года назад я выступал против зоопарка в Черняевском лесу. Но сейчас я понимаю, что зоопарк нам нужен. Есть две нотки сомнения. Первая — не уверен, что правительству и администрации удастся перевести участок из зоны городских лесов. И второе сомнение — чисто финансовое, не уверен, что деньги найдутся, Так же для меня не ясно в полной мере почему мы не можем перенести его на Братскую».

Резко против переноса зоопарка выступил Член «Зеленой коалиции" Дмитрий Андреев.

Член «Зеленой коалиции», заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев: — Мы сегодня так и не услышали аргументов против строительства зоопарка на Братской. Миф про дорогие коммуникации давно развеян. Кроме того, эта площадка доступна, и можно пустить дополнительный маршрут, как говорили про Нагорный. В большей степени не ясен вопрос со снятием статуса городских лесов с данного участка. Кроме того на желаемом месте превышение норм по концентрации сероводорода, формальдегида и прочих веществ.

Андреев также отметил, что на этих слушаниях ничего не решается, авторы предлагают лишь идею размещения зоопарка, а не проект из чего следует, что более глубоко стоит рассматривать этот вопрос только после подготовки всех документов.

Разные позиции оглашали также и жители соседних домов, учителя школ. Первые волнуются, что зоопарк станет рассадником крыс, которые будут сбегаться в дома, вторые наедятся, что зоопарк избавит район от любителей выпить, а также не позволит разрастись кладбищу домашних животных.

Замечания и предложения по проекту смены зонирования будут приниматься до 6 октября. Окончательно решение о смене зоны примет Городская дума.

"