Posted 6 октября 2015,, 07:32

Published 6 октября 2015,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Пермяки обсудили зоопарк на Нагорном

6 октября 2015, 07:32
В Индустриальном районе города прошли публичные слушания по проекту нового зоопарка.

Проект, вынесенный на публичные слушания, включает изменения в карту градостроительного зонирования в отношении территории, ограниченной улицами Архитектора Свиязева, Карпинского, Космонавта Леонова, с зоны Р-1 (зона парков) на зону Р-5 (зона биопарков). Территория, где планируется разместить биопарк и обустроить Парк Победы, представляет собой естественный лесной массив площадью порядка 42 га.

В общественном обсуждении нового проекта зоопарка приняли участие ТОСы, общественные объединения, предприниматели и жители города. Как отметила в своем выступлении Ольга Немирова, заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми, проект предполагает создание современного зоопарка европейского уровня, который максимально впишется в естественный природный ландшафт.

Эксперты и представители общественности в своих выступлениях делали акцент на значимость представленного проекта, направленного на развитие Индустриального района и города в целом. Так, например, член ТОС «Авиагородок» Леонид Нестеров подчеркнул, что поддерживает комплексное освоение этой территории.

— Правильное решение — это строительство зоопарка на Нагорном. Мы выполним сразу две задачи: перенесем зоопарк и обустроим Парк Победы, тем самым улучшим инфраструктуру микрорайона — сказал он.

В ходе публичных слушаний в поддержку проекта выступил и руководитель Института территориального планирования, член совета Национального объединения проектировщиков, почетный архитектор Сергей Шамарин:

— Это наиболее подходящее место с точки зрения градостроительства. Мы говорим о создании нового районного центра, который существенно изменит представление о Нагорном, как об окраине. В целом, будет построено нечто комплексное, технологичное, данное место позволяет развивать территорию, не путая функции, а добавляя их. Люди будут приезжать из разных городов, здесь будет место, где можно провести весь день.

Представители сетевых компаний также подтвердили готовность этой площадки на Нагорном к созданию биопарка.

— По вопросу размещения сетей теплоснабжения — это одна из самых удачных площадок для создания зоопарка. Подключение пройдет безболезненно, так как через эту территорию идет магистральный трубопровод, и два важных трубопровода проходят по улице Леонова. С точки зрения теплоснабжения тут вопросов не будет, — подчеркнул Олег Афлатонов, главный инженер ООО «Пермская сетевая компания».

В ходе публичных слушаний жители города имели возможность задать интересующие их вопросы. В основном, они касались благоустройства территории. Большинство участников обсуждения согласились с тем, что необходимо сохранить и защитить существующий природный ландшафт Парка Победы.

По итогам процедуры публичных слушаний проект решения будет направлен на утверждение Пермской городской Думы.

"