Posted 19 октября 2015,, 04:53

Published 19 октября 2015,, 04:53

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Банк «Уралсиб» требует признать банкротом владельца «ЭКС Авто» Алексея Ярушина

19 октября 2015, 04:53
Наталья Варламова
Банк решил воспользоваться вступлением в силу нового закона о банкротстве физических лиц и обратился в Арбитражный суд Пермского края.
Сюжет
Ипотека

Два банка в Перми решили воспользоваться новым законом о банкротстве физических лиц, вступившем в силу 1 октября 2015 года, и обратились в суд с требованием признать четырех заемщиков банкротами.

Заявление о признании должника банкротом в суд направил банк «Уралсиб», ответчиком по иску значится владелец холдинга «ЭКС Авто» Алексей Ярушин. Напомним, суд уже признал ООО «ЭКС Авто» банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 8 апреля 2016 года. Крупнейшим кредитором автохолдинга является Сбербанк, на втором месте находится «Уралсиб», далее следуют Газпромбанк, ЮниКредит банк и ВТБ с «Урал ФД».

Также, в картотеке Арбитражного суда Пермского края за первые две недели с момента вступления в силу нового закона зарегистрировано три заявления от «дочки» Газпромбанка «ГПБ-Ипотека». По двум из них суд уже успел остановить движение и порекомендовал банку устранить недостатки в заявлениях до 2 ноября. Отметим, в материалах, имеющихся на сайте, нет информации о суммах долга заемщиков «ГПБ-Ипотека».

Напомним, в случае признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества, он становится полностью «финансово недееспособным». Человек, объявленный банкротом, не сможет взять кредит, открыть свой бизнес и стать индивидуальным предпринимателем, участвовать в бизнесе с небольшим пакетом, ему будет закрыт выезд за границу.

Подробнее о новом законе читайте в материалах на Properm.ru:
Президент ВТБ24 о законе о банкротстве физлиц: «Мы до конца не понимаем его социальные последствия»;
— Что нужно знать о новом законе: «Банкротство — это не «индульгенция», которая «прощает» долги»;
— Эксперты о банкротстве физлиц: «Закон не дает ответы на текущие вызовы, а ставит новые вопросы».

"