Posted 26 октября 2015,, 13:00

Published 26 октября 2015,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Суд назначил проведение экспертизы пристроя «Кофе сити» на Ленина, 98

Суд назначил проведение экспертизы пристроя «Кофе сити» на Ленина, 98

26 октября 2015, 13:00
Фото: Properm.ru
Жительница дома, чьи окна были закрыты при возведении объекта, попытается добиться хотя бы ограничения доступа ко второму этажу пристроя. Сейчас неохраняемая лестница ведет прямо к ее ванной.

Сегодня, 26 октября, Арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск о сносе второго этажа пристроя «Кофе сити» на Ленина, 98. Истцом выступила администрация Дзержинского района, ответчиком — индивидуальный предприниматель Валентина Старожук.

Третьей стороной является жительница квартиры, чьи окна были закрыты летней верандойЛюбовь Козлова. Только за июнь женщина написала шесть писем в разные инстанции, из ответов на эти заявления только два имели содержательный характер. Сегодня ее интересы в суде защищал известный общественник Денис Галицкий.

Суд приостановил процесс на неопределенный срок для проведения экспертизы. Проводить ее будет лаборатория судебных экспертиз. Те же эксперты не признали объектом капитального строительства другой пристрой к «Кофе сити» — на Ленина, 78.

Как рассказал корреспонденту Properm.ru Денис Галицкий, он готов к тому, что специалисты не увидят ничего противозаконного в надстрое второго этажа. По его словам, объект все же влияет на безопасность здания, ведь на кровлю дома приходится несколько тонн дополнительного веса. Пока сноса пристроя не будет, а Любовь Козлова планирует подать иск с требованием убрать лестницу на второй этаж. Сейчас он не эксплуатируется и не охраняется, ступени ведут прямо к окну ее квартиры.

Напомним, в доме, которому в этом году исполняется 75 лет, сейчас находится три кафе — «Кофе Сити», «Launge» и «Пироговъ». Здесь же располагаются ломбард и ЗАГС Дзержинского района. Помимо подвальных помещений, городская администрация продала в ипотеку и часть лестничной площадки. Так жители дома с деревянными перекрытиями лишились эвакуационного выхода.

"