Posted 27 октября 2015,, 09:20

Published 27 октября 2015,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Руководитель «Фонда содействия ТСЖ»: «Главное — чтобы люди почувствовали, что ремонт идет»

27 октября 2015, 09:20
Фонд разработал рекомендации для департамента ЖКХ и администрации Перми. Главное предложение — проводить закупки на один вид работ и ремонтировать как можно больше домов.

«Фонд содействия ТСЖ» разработал рекомендации для департамента ЖКХ и администрации Перми, касающися реализации программы капитального ремонта. В частности фонд предлагает изменить алгоритм проведения закупок в рамках программы.

В проекте закупок на 2015 год содержится 175 пунктов, среди которых значатся различные работы: ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт кровли и так далее. По задумке фонда ремонт нужно проводить по одному типу работ, но в как можно большем количестве домов.

«В Самаре, например, за этот год планировалось отремонтировать 720 домов. Для сравнения, в Перми эта цифра составила 147. Согласно краткосрочному плану, в этом году в Самаре решили отремонтировать 720 крыш, то есть будет проведен массовый ремонт по одному виду работ. Мы считаем, что лучше сделать один вид работ, но чтобы все почувствовали, что капитальный ремонт идет», — заявил исполнительный директор «Фонда содействия ТСЖ» Андрей Жуков, — «Да, мы можем провести комплексный ремонт в ста домах, но, во-первых, это не очень заметно по городу. Во-вторых, это очень дорого».

Рекомендации были разработаны на основе анализа систем эффективности капремонта в семи регионах и городах: Екатеринбурге, Ижевске, Удмуртии, Самаре, Челябинске, Татарстане, Башкортостане.

«Основываясь на этом, мы переставили количество проводимых работ на каждый дом для улучшения видимости проводимой деятельности. На первом этапе нужна массовость, пока есть деньги. Нужно, чтобы люди видели, что эта система работает» — заявил руководитель Фонда.

"