Posted 28 октября 2015,, 12:03

Published 28 октября 2015,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Кредитное здоровье россиян продолжает падать. Пробит исторический минимум

Кредитное здоровье россиян продолжает падать. Пробит исторический минимум

28 октября 2015, 12:03
Фото: Properm.ru
В первую очередь, это связано с инфляцией и сокращением реальных доходов населения.

По данным Национального бюро кредитный историй (НБКИ) и компании FICO, индекс кредитного здоровья россиян в третьем квартале 2015 года продолжает падение. За 9 месяцев 2015 года, индекс снизился на 7 пунктов до 89. Он в очередной раз обновил рекорд, достигнув самого низкого значения за все время проведения исследования.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов — уменьшение bad rate в 2 раза.

Елена Конева, директор по скорингам FICO:— Качество обслуживания заемщиками своих обязательств по кредитам продолжает ухудшаться, а просроченная задолженность — расти. В этой связи российским кредиторам необходимо более тщательно следить за риск-профилем тех заемщиков, у которых уже имеются действующие обязательства

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:— По нашему мнению, пик роста «плохих» долгов, в целом, уже пройден. Однако кредитное здоровье граждан продолжает ухудшаться, что, в первую очередь, связано с инфляцией и сокращением реальных доходов населения. Пока наиболее высокие темпы роста просроченной задолженности наблюдаются, в основном, в сегменте необеспеченных кредитов. Однако в «зоне риска» и залоговое кредитование — ипотека и автокредиты.

"