Posted 28 октября 2015,, 04:00

Published 28 октября 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Пермяки о капремонте: Ремонт не проводится, куда идут деньги - неизвестно

Пермяки о капремонте: Ремонт не проводится, куда идут деньги - неизвестно

28 октября 2015, 04:00
Виктор Котельников
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Уже больше года действует новый закон о капитальном ремонте. Чиновники подсчитали, что взносы в Фонд капремонта делает только каждый 11-ый житель края. Мы решили спросить пермяков, готовы ли они оплачивать новые квитанции.

11 марта 2014 года в силу вступил закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края», обязавший всех жильцов создать собственные счета или вносить оплату за капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Принятая в 2014 году региональная программа рассчитана на 30 лет. В нее включено 15 тыс. 470 многоквартирных домов, что составляет 50% от общего жилого фонда Прикамья. Проектом предусмотрены меры государственной и муниципальной поддержки: в этом году регион получил 135 млн рублей из федерального фонда реформирования ЖКХ, еще 180 млн рублей — из бюджета органов местного самоуправления. Свой вклад делают и жители края. Однако по состоянию на сентябрь 2015 года из необходимых 1,1 млрд рублей было собрано лишь 121 млн. рублей.

В середине июля, по словам и.о. гендиректора фонда Юлии Худяковой сбор платежей на проведение капремонта многоквартирных домов колебался около 9%, но к концу года в фонде планировали выйти на общероссийский показатель в 20%. Мы решили выйти на улицы и спросить у пермяков платят ли они по квитанциям за капремонт.

«Ремонт проводился очень давно, но за капремонт мы платим. Куда уходят деньги, в общий фонд или нет, я не знаю, потому что не интересовалась, но сейчас поинтересуюсь», — задумалась Татьяна.

Татьяна: «Куда уходят деньги, в общий фонд или нет, я не знаю».

Еще одна женщина с ребенком, Оксана Ярулина, исправно платит за капремонт.

«Когда в последний раз проводили капремонт, я не знаю, но за него мы платим. Проводилось собрание, и там как раз решался вопрос куда платить — в общий фонд или на спецсчет. Пока платим в фонд», — рассказала девушка.

Нина, 35-летняя мама:— На собрании решили откладывать деньги на специальный счет. Ремонт вроде проводят, например, попросили стеклопакеты поставить, вот сейчас их ставят. А деньги мы, конечно, платим.

«Не платим мы ни за какой капремонт», — резко заявил нам пожилой мужчина. Оказывается, в доме 77-летнего Геннадия Якимовича идет «война» двух управляющих компаний, и, по его словам, жильцы не платят даже за квартиру, не то что за капремонт.

На вопрос о том, включен ли их дом в программу ремонта жилья до 2017 года, 55-летняя Светлана не задумываясь ответила: «По поводу программы по ремонту до 2017 года могу сказать, что мы сами решим, когда и на что тратить деньги, вместе и сообща». По ее словам, местное ТСЖ собирает деньги на свой счет, и Светлана им доверяет: «Не помню, присутствовала ли я на собрании, но своему ТСЖ я на этот счет доверяю. Платим мы каждый месяц, все стабильно».

Альбина: «Мы пока ничего не платим, откладываем квитанции, потому что непонятно, куда пойдут деньги».

— Вы платите за капремонт?
— Мы пока ничего не платим, откладываем квитанции, потому что непонятно, куда пойдут деньги — на общий счет или на специальный. Жильцы еще не решили, куда лучше откладывать деньги. Собрания не проводились, но вопрос стоит на повестке дня,
— отвечает проходящая мимо девушка с коляской, представившаяся Альбиной.
— Когда в последний раз в вашем доме проводился капремонт?
— По плану ремонт дома будет проводиться в 2017 году, но вы же сами знаете, за два года многое может поменяться,
— с осторожностью отвечает она.

Такого же мнения придерживается и 45-летний Сергей: «Я пока не плачу, откладываю квитанции. ТСЖ собирается сделать спецсчет, но пока этого не произошло, хотя собрания по этому поводу проводились», — заявил мужчина.

Наиль Яхин: «У нас уже одну управляющую компанию рассадили по тюрьмам».

«Платил, а теперь нет, потому что при мне никакого капремонта не проводили. У нас уже одну управляющую компанию рассадили по тюрьмам, сейчас вот другая. Так что, скорее всего, деньги уходят на их счет», — ответил нам пермский архитектор и дизайнер Наиль Яхин. По его словам, дому в котором он живет уже 50 лет, а капремонта никто не видел.

Софья: «Квитанции приходят на счет Фонда капитального строительства, но куда уходят деньги, я не знаю».

Большинство опрошенных говорят о том, что капитальный ремонт в их доме либо не проводился, либо был очень давно.

«Капремонт в нашем доме не делали. Последний ремонт был в начале девяностых, и назвать его капремонтом сложно. Собраний по этому поводу не проводилось, квитанции приходят от Фонда капитального строительства, но куда уходят деньги я до конца не знаю», — оживленно говорит 56-летняя Софья, прогуливающаяся с внуком по парку.

Некоторым пермякам квитанции просто не приходят, как например, 61-летнему Виталию: «Наше ТСЖ вообще не отработало эту тему, поэтому не платим. Квитанции мне не приходят, куда платить я не знаю». Как рассказал мужчина, на собрании жильцов решение об оплате так и не было принято.

Виталий: «Квитанции мне не приходят, куда платить я не знаю».

Андрей Жуков, исполнительный директор НКО «Пермский фонд содействия ТСЖ», который встретился нам на улице, рассказал, что за капремонт деньги он платит каждый месяц, и уходят они в «общий котел». Мужчина со всей ответственностью подходит к этому вопросу: «Квитанции мне не приходят, но я знаю свой лицевой счет и хожу платить в банк сам. Собрания по поводу капремонта проводились, и я на них присутствовал».

Андрей Жуков: «Ведь сейчас когда удобно, человек платит, когда неудобно — не платит».

Андрей Жуков:— Одна из проблем — это сама оплата, человеку неудобно это делать. Удобно, когда можно заплатить через «Сбербанк-Онлайн», когда квитанции вовремя приходят или вообще приходят. Сейчас руководство Фонда озаботилось этими вопросами, чтобы была нормальная разноска счетов, а лучше всего они были бы в единой квитанции, которую потом УК или ТСЖ вносили в «общий котел». Ведь сейчас когда удобно, человек платит, когда неудобно — не платит. Согласно закону, за капремонт нужно платить каждый месяц, но люди хитрят и откладывают квитанции, чтобы потом внести деньги. К слову, по спецсчетам собираемость лучше, чем в общий фонд. Могу сказать, что из-за всех проволочек, связанных с началом сбора денег в Фонд капитального ремонта, у людей не сложилась культура оплаты данных счетов.

Отметим, что общие показатели оплаты счетов остаются на прежнем уровне. С июля показатель собираемости составлял 9%, на сентябрь, по словам Андрея Жукова, эта цифра выросла лишь до 10,75%.

"