Posted 9 ноября 2015,, 12:30

Published 9 ноября 2015,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

«Матанга» рвется убивать. Как робототехники готовятся к смертельной битве в Перми

«Матанга» рвется убивать. Как робототехники готовятся к смертельной битве в Перми

9 ноября 2015, 12:30
Виктор Котельников
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
На «Пермской ярмарке» соберутся 20 команд робототехников, чтобы в смертельной битве роботов доказать, кто из них лучше, а заодно побороться за главный приз в 300 тыс. рублей.

На комплексе ПНИПУ прошла финальная подготовка к самой масштабной «Битве Роботов — 2015» в России, которая состоится на «Пермской ярмарке» 12 ноября. В битве примут участие 20 команд из Москвы, Ростова на Дону, Рязани, Уфы, Краснодара и Перми. Среди участников «Битвы Роботов» есть и молодые люди, и взрослые мужчины, и даже девушки. На кону главный приз — 300 тыс. рублей. В заброшенном здании, где участники собрались в минувшее воскресенье, они расчистили площадку для тренировок своих подопечных, а корреспондент Properm.ru смог подглядеть, как эти тренировки проходят.

О том, как появилась идея провести эту битву среди робототехников нам рассказал Олег Кивокурцев, один из организаторов мероприятия и соучредитель компании «Промобот»: «Наша компания занимается созданием сервисных роботов. Для того, чтобы развивать это направление, чтобы рынок понимал робототехнику и был на нее ориентирован, чтобы люди привыкали к новым технологиям, мы решили провести «Битву Роботов». Сама идея не новая, такие битвы существуют с 1997 года в США и Великобритании, и у нас были все возможности и навыки для того, чтобы сделать подобную битву в России».

Все роботы собраны из отечественных комплектующих на базе российских предприятий и университетов. Сроки сборки были очень сжатыми — конструкторам отвели три месяца на создание робота с нуля. По словам Олега, раньше в России это не удавалось никому, все существующие битвы роботов были либо слишком маленькие, среди двух-трех роботов, либо люди ехали в Лондон и покупали роботов там.

Создание робота — затратное хобби. Его стоимость может варьироваться от 20 до 100 тыс. рублей и более. Все зависит от того, чего хотят добиться конструкторы. Хотят ли они победы или просто поучаствовать в соревнованиях и попробовать свои силы в чем-то новом.

Согласно регламенту соревнований, вес робота не должен превышать 60 кг, обшивка — только из пластика или ПВХ. Железным может быть только оружие и крепежная рама. «Битва роботов — 2015» обещает быть очень зрелищной. Ниже мы приведем характеристики, самых, на наш взгляд, перспективных роботов, участвующих в битве.

1. «Матанга»

Вес робота: 60 кг
Скорость: 5 км/ч
Орудие: «Матанга смерти»
Вид движителя: 2 колеса + подруливающий ролик

Команда инженеров-фанатов международной битвы роботов BattleBots. Разработчики использовали все свои знания для создания совершенного робота-убийцы. «Матанга» состоит из рамы с двумя ведущими колесами и двумя стабилизирующими подруливающими роликами. Робот вооружен тяжелой вращающейся балкой, которая наносит ощутимый урон соперникам. Руководит командой Кирилл Ведерников, помогают ему два механика — Дмитрий Бородуллин и Александр Панкратов. Как рассказали ребята, они работают автомеханиками, а робототехника для них — это хобби. При нас робот с легкостью разломал железную парту, а ее части разлетелись на несколько метров в разные стороны.

2. «Скорпион»

Вес робота: 50 кг
Скорость: 5 км/ч
Орудие: «Пневматический подниматор»
Вид движителя: Колесный привод

Даниил Федоровцев — ведущий конструктор Научно-образовательного центра авиационных композитных технологий ПНИПУ. Его робот-убийца оснащен пневматическим переворачиваетелем и механизмом, который способен поднять противника массой до 50 кг. И выглядит он устрашающе.

3. «Бешеный металл»

Вес робота: 60 кг
Скорость: 6 км/ч
Орудие: «Пневматический подниматор», а так же «смертоносная матанга».
Вид движителя: Колесный привод

Разработчики наделили робота своей агрессивностью и активно рвутся к победе! «Бешеный металл» оснащен опорной рамой на двух ведущих колесах и двух подруливающих роликах. С противниками робот не церемонится: обездвижив врага, он легко убивает его горизонтальной балкой с заостренными концами. Над его созданием трудилось сразу пять человек: Евгений Кузнецов (капитан, руководитель разработки), Александр Бояршинов (программист), Илья Боршов (электронщик), Даниил Боршов (инженер-электронщик) и Кирилл Андросенко (конструктор).

4. «Доктор Шредер»

Вес робота: 60 кг
Скорость: 8 км/ч
Орудие: Четыре смертоносные циркулярные пилы
Вид движителя: Два колеса

Разработчики готовятся удивить соперников не только боевым оснащением робота, но и своим внешним видом. Они уверены, что «Доктор Шредер» избавит мир роботов от слабых и неэффективных машин хирургическим путем. Четыре циркулярные пилы расправляются с соперниками не хуже скальпеля и оставляют от них только обломки. Капитан команды и по совместительству сборщик — Алексей Криницын, ему помогают Владимир Низамутдинов (инженер-электронщик) и Денис Пахомов (конструктор).

5. «The Killer Of Robots» (TKOR)

Вес робота: 50 кг
Скорость: 8 км/ч
Орудие: Две пилы
Вид движителя: Два колеса

Самая таинственная команда представит робота, оснащенного двигателем с частотой вращения 1,2 тыс. оборотов в минуту. Машина вооружена двумя дисковыми пилами. Цель беспощадного бойца — полное уничтожение соперников. Команду представляют Игорь Билый, Влад Богатырев, Владимир Загвоздкин, а также две девушки — Ксения Давара и Дарья Чупрыкина.

Как рассказал нам Игорь Билый, изначально робота звали «Ева», в честь героини мультфильма «Валл-и». Но название было решено изменить. Сам Игорь — студент электротехнического факультета ПНИПУ, роботы — его будущая специальность. Он считает, что подобные соревнования необходимы для популяризации робототехники и науки в целом.

Кроме пяти вышеописанных роботов-убийц есть еще 15 «гладиаторов», вооруженных копьями, сверлами, пилами, железными балками, острыми призмами, шипами, гидроподъемниками и другими не менее опасными видами оружия. 12 ноября станет понятно, кто из них самый быстрый и смертоносный.

«Мы планируем развивать это направление и дальше, делать «Битву роботов» ежегодно, потому что у людей появился большой интерес к робототехнике и роботам в целом», — поделился своими планами Олег Кивокурцев.

Фоторепортаж с самой «Битвы Роботов — 2015» читайте на Properm.ru 13 ноября.

"