Posted 10 ноября 2015,, 12:03

Published 10 ноября 2015,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

«Нет человека — нет проблемы». Полномочия и.о. руководителя теруправления Росимущества прекращены

«Нет человека — нет проблемы». Полномочия и.о. руководителя теруправления Росимущества прекращены

10 ноября 2015, 12:03
Фото: Properm.ru
Краевые власти рассчитывают, что пост займет замглавы администрации города Андрей Ярославцев.

С 9 ноября приказом Мин­экономразвития РФ прекращены полномочия исполняющего обязанности главы теруправления Росимущества в Пермском крае Галины Постаноговой. Временно возглавлять ведомство будет представитель центрального аппарата Рос­имущества Игорь Олейник. Как сообщает «КоммерсантЪ», связано это с юридической необходимостью.

Постаногова возглавляла территориальный орган с 2010 года, после того как в отставку был отправлен Леонид Ли. Ранее срок пребывания на посту руководителей региональных органов в ранге и.о. не был органичен. С 30 апреля 2015 года по Указу президента срок на посту и.о. руководителя территориальных органов РФ должен быть не более шести месяцев. Сейчас Постаногова является действующим заместителем руководителя. Теруправление продолжает работать в обыч­ном режиме.

Как пишет «Ъ», интерес к персоне руководителя теруправления был подогрет губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Комментируя журналистам спор краевых властей и теруправления вокруг участка для строительства «Сколково», он дал понять, что ждет смены руководства. «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы», — заметил губернатор.

Единственный кандидат, которого краевые власти внесли в федеральное ведомство, это зам­главы администрации Перми Андрей Ярославцев. По другой версии, новым и.о. руководителя теруправления может быть назначен один из действующих сотрудников ведомства, например Андрей Баев.

Напомним, теруправление Росимуществом подало в суд на «Корпорацию развития Пермского края». Истец считает, что строительство школы «Сколково» в Сосновом бору может привести к загрязнению, истощению, деградации, порчи, уничтожению земель. Арбитражный суд Пермского края запретил «Корпорации развития Пермского края» заключать договор с победителем конкурса на право проектировать школу «Сколково», а также ввел обременение на участок на улице Академика Королева.

На участке, который планируется вырубить, сейчас располагается лес со столетними соснами. Участок граничит с Сосновым бором, который является особо охраняемым природным объектом. Благодаря большому количеству деревьев это место называют «лёгкими города».

"