Posted 11 ноября 2015,, 06:00

Published 11 ноября 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Полиция рассказала о причинах отказа в возбуждении дел в отношении Экопромбанка

Полиция рассказала о причинах отказа в возбуждении дел в отношении Экопромбанка

11 ноября 2015, 06:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Два заявления Агентства по страхованию вкладов были рассмотрены, но состава преступления в обоих обнаружено не было.

В декабре 2014 года Агентство по страхованию вкладов направило в Следственный департамент МВД России заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159.5 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере страхования». Речь в нем шла о действиях, совершенных клиентами и работниками Экопромбанка и направленных на незаконное получение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов (так называемое «дробление» вкладов). «Всего в результате совершенных действий были сформированы обязательства перед 366 лицами на общую сумму свыше 176 млн рублей», — отмечали в АСВ.

В Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю подтвердили, что рассматривали материал по факту незаконных банковских операций, совершенных клиентами и работниками Экопромбанка в период с 22 июля по 8 августа 2014 года по дроблению вкладов.

ГУ МВД России по Пермскому краю:— В результате проведенной проверки установить умысел и сговор клиентов и работников финансового учреждения на умышленное совершение «разбивки» вкладов не представилось возможным. Достоверную осведомленность о дальнейшем отзыве лицензии у банка, как основания наступления страхового случая, доказать не представилось возможным. Кроме того обстоятельств того, что сотрудники финансовой организации и клиенты обладали об этом достоверной информацией, не установлено. В связи с изложенным, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Также на рассмотрении следователей был материал по факту выдачи в 2013 году кредита обществу с ограниченной ответственностью в размере 250 млн рублей. Сумма невозврата кредита составила 249 млн рублей.

ГУ МВД России по Пермскому краю:— По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

"