Posted 13 ноября 2015,, 07:15

Published 13 ноября 2015,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Краевая прокуратура обнаружила более ста нарушений в начислении выплат сиротам

Краевая прокуратура обнаружила более ста нарушений в начислении выплат сиротам

13 ноября 2015, 07:15
Фото: Properm.ru
Специалисты центров занятости выплачивали сиротам минимальный размер пособия в размере 977 рублей вместо суммы, равной средней заработной плате, которая составляет около 25 тыс. рублей

Установлено, что специалисты центров занятости незаконно отказывали сиротам в установлении выплаты денежных средств в размере средней заработной платы сложившейся в Прикамье (от 24 тыс. до 29 тыс. рублей), выплачивая им минимальный размер пособия в размере 977 рублей 50 копеек.

Свой отказ чиновники мотивировали различными основаниями. В Бардымском районе специалисты центра пояснили, что пятеро несовершеннолетних в период летних каникул в возрасте 14 лет проходили трудовую практику в образовательных учреждениях по месту обучения, с оплатой труда по срочному трудовому договору, в связи с чем, якобы не обладают статусом лиц, впервые ищущих работу.

Как сообщает краевая прокуратура, аналогичные нарушения выявлены в Александровске, Гремячинске, Губахе, Добрянке, Соликамске, а также в Бардымском, Гайнском, Кочевском, Красновишерском, Нытвенском, Октябрьском, Оханском, Очерском и Чердынском районах.

Всего по результатам проверок прокуроры направили в суды Пермского края более ста исковых заявлений о признании действий территориальных государственных казенных учреждений «Центр занятости населения» незаконными. Также прокуроры потребовали обязать ответчиков предоставить сиротам меры государственной поддержки в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Кроме того, прокурор Пермского края внес представление руководителю регионального агентства по занятости населения, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Сейчас все иски рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены, произведены перерасчеты, положенные деньги выплачены заявителям, сообщается на сайте ведомства.

"