Posted 18 ноября 2015,, 07:42

Published 18 ноября 2015,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Суд в Перми приступил к рассмотрению иска о банкротстве владельца «Экс Авто»

18 ноября 2015, 07:42
Наталья Варламова
Алексей Ярушин, по словам представителя банка «Уралсиб», как поручитель по кредиту, имеет долг в размере 44 млн рублей.

Арбитражный суд Пермского края приступил к рассмотрению иска банка «Уралсиб» к владельцу холдинга «Экс Авто» Алексею Ярушину. Банк требует признать Ярушина банкротом.
Напомним, 1 октября 2015 года в России в силу вступил закон о банкротстве физических лиц. По закону гражданин может быть признан банкротом при наличии долга в сумме более 500 тыс. рублей, которые не погашаются минимум в течение трех месяцев.

В ходе судебного заседания представитель банка «Уралсиб» заявил, что задолженность Алексея Ярушина, как поручителя по кредиту «Экс Авто» превышает 44 млн рублей.

Представитель банка «Уралсиб»:— Между банком и Ярушиным был заключен договор поручительства 17 июля 2014 года. Поручитель принял обязательства по солидарной ответственности по кредиту, выданному ООО «Экс Авто». На текущий момент обязательства не исполнены. Образовалась задолженность в сумм 44 млн рублей. Ее наличие подтверждено решением Свердловского суда от 3 июня 2015 года. Погашения или частичного исполнения не проводилось. Задолженность сохраняется в полном объеме. Меры по погашению не предпринимаются. В связи с этим мы считаем, что имеются основания признать должника банкротом.

Представитель должника в суде ходатайствовала о приостановлении производства по делу. Адвокат также ссылалась на то, что в декабре рассматривается заявление Ярушина об отмене решения Свердловского суда.

Представитель Алексея Ярушина:— Введение процедуры банкротства нецелесообразно. Ярушин являлся поручителем, своих личных долгов не имеет, правами на объекты недвижимости не обладает. Он имеет долю в «Экс Авто», но какую можно будет определить только после окончания конкурсного производства в отношении «Экс Авто».

Суд принял решение отложить рассмотрение дела до 10 декабря 2015 года. Кроме того судья Владимир Калугин постановил привлечь к рассмотрению в качестве третьих лиц дочерние компании «Экс Авто», которые также выступает должниками банка «Уралсиб».

"