Posted 20 ноября 2015,, 12:45

Published 20 ноября 2015,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Дальнобойщики проведут пикет 23 ноября в центре Перми

Дальнобойщики проведут пикет 23 ноября в центре Перми

20 ноября 2015, 12:45
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Грузоперевозчики продолжают сопротивляться оплате проезда по федеральным трассам. Очередная акция протеста согласована с властями.

Пикет пермских дальнобойщиков пройдет в понедельник, 23 ноября, в 14:00 возле памятника «Героям фронта и тыла» на эспланаде. Инициативная группа сопротивляющихся грузоперевозчиков ожидает, что пикет соберет сто и более участников.

Это уже третья попытка привлечь внимание к проблеме взимания платы за проезд грузового транспорта по федеральным трассам. Так, 11 ноября пермские дальнобойщики присоединились к всероссийскому протесту «Мы против 3.73». Спустя неделю, 19 ноября, была проведена акция «Улитка» — движение большого количества машин по Западному обходу с минимальной скоростью без нарушений правил ПДД.

Напомним, акции протеста грузоперевозчиков и дальнобойщиков проходят во многих регионах России. В отдельных регионах большегрузы стоят на приколе уже с 15 ноября, бастуют 300 дальнобойщиков в Дагестане, несколько дней не выходили на работу сотни водителей грузовиков в Бурятии. Проведение акции протеста 19 ноября былоомрачено трагедией под Тверью — в месте проведения акции водитель грузовика потерял управление и врезался в протестующих, погиб один человек.

После первой акции протеста Минтранс РФ и Госдума проработали поправки в КоАП для водителей и перевозчиков транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Согласно данным поправкам водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения внесения платы за проезд транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Депутаты предложили снизить штрафы за неоплату до 50 тысяч рублей для владельцев (собственников) таких транспортных средств за подобные нарушения, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тыс. рублей. При этом до принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут, сообщается на сайте Минтранса РФ.

«По сути эти поправки ничто иное как попытка снизить протестные настроения, грубо говоря «слить» протестующих. Если вчитаться в текст, то станет ясно, что штрафы платить не будут только водители, штрафы для собственников остаются, а поскольку большинство водителей являются собственниками, то штрафы платить они обязаны», — считает сообщество грузоперевозчиков. Позиция их остается неизменной: власти должны полностью отменить эти поборы.

"