Posted 27 ноября 2015,, 08:07

Published 27 ноября 2015,, 08:07

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

В Перми появился новый арт-объект с самолетами

В Перми появился новый арт-объект с самолетами

27 ноября 2015, 08:07
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Истребители и бомбардировщики периода ВОВ изображены в натуральную величину.

На бетонном заборе на улице Куйбышева между остановками «Троллейбусное депо» и «Обвинская» появился новый арт-объект. Проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и вкладу Пермского моторостроительного завода №19 в борьбе с фашизмом.

Ольга Красавина, директор по персоналу ОАО «Пермский Моторный Завод»:- Наши моторостроители уходили на фронт, многие из них не вернулись. Мы хотели донести информацию о работе завода во время войны до молодежи. Проекты рассматривались разные. И мы нашли подходящее художественное решение.

Реализовывать проект начали в мае 2015 года. Автором идеи и макета стал пермский историк и журналист Владимир Ивашкевич.

Владимир Ивашкевич, автор идеи:- Давно была идея преобразить серый забор. В юбилейный год тема сама возникла - подвиг заводчан в годы Великой Отечественной войны. Рабочий день в то время был минимум 11 часов, 25 моторов в сутки уходили на фронт. Каждый третий истребитель оснащался пермскими моторами.

Рисунок был выполнен художниками пермской студии «Old Future» под руководством Алексея Щигалева. За время работы было использовано 330 аэрозольных баллончиков и 30 литров фасадной краски.

Алексей Щигалев, художник:- Проект реализовывали на протяжении месяца. Сроки немного растянулись из-за погодных условий. В дождливые дни мы не работали. Самый интересный этап для меня стал прорисовка облаков. Всего в нанесении рисунка участвовали от трех до восьми человек.

Общая длина композиции составляет около 300 метров. В натуральную величину изображены основные самолеты периода ВОВ, которые оснащались пермскими моторами: истребители И-16, Ла-5, Ла-5ФН, бомбардировщики Су-2 и Ту-2, транспортный самолет Ли-2.

Весной следующего года проект будет продолжен с привлечением всех предприятий Пермского моторостроительного комплекса, отмечают в администрации города.

"