Posted 30 ноября 2015,, 10:00

Published 30 ноября 2015,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Эксперты: Российские санкции в отношении Турции увеличат инфляцию еще на 0,4%

Эксперты: Российские санкции в отношении Турции увеличат инфляцию еще на 0,4%

30 ноября 2015, 10:00
Фото: Properm.ru
Аналитики считают, что инвестиции, в последнее время показывающие небольшой рост, также могут пострадать на фоне введения запретов.
Сюжет
Санкции

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты из Центра макроэкономических исследований Сбербанка и Центра развития Высшей школы экономики считают, что экономические санкции в отношении Турции могут прибавить к годовому показателю инфляции еще 0,4 процентного пункта и негативно сказаться на инвестиционном климате страны.

Заместитель главы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев признал, что цены на продовольствие в России могут вырасти, если срочно не найти замены импорта из Турции. С другой стороны, аналитики считают, что из-за проседания продовольственного спроса резкого скачка цен уже не будет.

Олег Фомичев:— Это (санкции — прим. Properm.ru) скажется на инвестиционной динамике и через инвестиции на ВВП. Надо смотреть, что за сектора будут затронуты, какие виды продукции.

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев считает, что «нужно подумать над тем, каким образом компенсировать данные потери». Аналитики, в свою очередь, заявляют, что только начавшие «оживать» инвестиции, могут пострадать от санкций. «Любой партнер видит, что при появлении политических разногласий конфликт переходит в экономическую плоскость», — говорит глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

Отметим, в октябре, по оценкам Минэкономики, инвестиции в основной капитал с очисткой от сезонности впервые в 2015 году выросли на 0,4%.

"