Posted 1 декабря 2015,, 04:30

Published 1 декабря 2015,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

«День Конституции что ли?!». Пермяки вспоминают, что за памятная дата — 1 декабря

«День Конституции что ли?!». Пермяки вспоминают, что за памятная дата — 1 декабря

1 декабря 2015, 04:30
Виктор Котельников
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Референдум об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа прошел в 2003 году, само объединение состоялось 10 лет назад. Мы решили узнать у пермяков, помнят ли они об этой дате, как отнеслись к объединению и какие изменения в жизни Прикамья заметили.

1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа на карте России появился Пермский край. Properm.ru подготовил серию материалов, посвященных 10-летнему юбилею.

Сегодня, 1 декабря, мы опубликуем два опроса, которые провели на улицах Перми и Кудымкара. Это первый. Помнят ли пермяки, какую памятную дату будут отмечать в этом году, почему Пермская область стала краем и какие изменения произошли с этого времени?

77-летняя Ольга Никифоровна не смогла вспомнить, какая дата отмечается пермяками 1 декабря, но знает, почему Пермская область стала краем. «Мне кажется, мы помогли коми-пермякам, деньги ведь туда пошли из бюджета», — комментирует она возможные изменения.

Следующим мы встретили 42-летнего Алексея, прогуливавшегося по парку с ребенком. Он долго вспоминал, кто с кем объединился, а после, на вопрос, был он за или против объединения Перми и Коми-округа, сказал: «Да мне как-то все равно было, по барабану». Он считает, что если и произошли какие-то изменения, то только для коми-пермяков.

Идем дальше. Навстречу приближается пара — муж с женой.

— Вы знаете, какую дату будут отмечать в Пермском крае 1 декабря?
Нет, не знаем, — дружно ответили они.
— А почему Пермская область стала Пермским краем?
Потому что делать кому-то нечего, — отвечает женщина.
Нет, — перебивает ее мужчина, представившийся Александром, — потому что присоединили Кудымкар.

На референдуме они не голосовали, но были за. По словам Александра (50 лет), это было сделано, потому что «надо было кое-кого вытаскивать из бедности». По мнению супружеской пары, «никаких положительных изменений не произошло, да и не произойдет».

Ловим следующего прохожего. На наши вопросы соглашается ответить мужчина по имени Александр (65 лет).

— Какой праздник пермяки отмечают 1 декабря?

— Это я вас хочу спросить, я то знаю, — с улыбкой отвечает мужчина.

Причиной объединения Александр называет увеличение количества должностей и зарплат чиновников. «Во время референдума я был за, потому что много гарантировали хорошего, когда Коми-округ будет с нами. Потом пообщался со знакомыми из Коми, так они никаких особых изменений и не ощутили, а мы в Перми тем более», — добавил мужчина.

«1 декабря? Что-то знакомое. Хотя сейчас этих дат…Я вот знаю 31 декабря — день русской водки», — пытается вспомнить предстоящий праздник еще один мужчина — 42-летний Алексей. Он считает, что лучше бы Пермская область оставалась областью: «Конечно, я негативно отношусь к объединению. От Перми кусок оторвали, всосали наш бюджет. Это же нищий край!» А сделано все это было, по его словам для того, чтобы властям было проще управлять территорией и людьми.

На углу дома стоит мужчина и нервно курит сигарету. «Не знаю, сейчас каждый день праздник», — отвечает он на первый вопрос. Причину получения статуса края называет правильно — объединение с Коми-округом.

— Вы были за или против объединения?
Мне было все равно, совершенно.
— Какие изменения заметили за 10 лет существования края?
Я пока только ухудшения вижу. У народа денег меньше стало.

«День Конституции что ли?!» — ответила на вопрос «Какой праздник будет отмечаться 1 декабря в Перми» 81-летняя пенсионерка, пожелавшая остаться неизвестной. Вопрос об изменениях женщина поняла чересчур буквально: «Губернатора нам надо выборного, а не оттуда…откуда там присылают губернаторов всяких. Нам надо выбирать самим, а то почему нам жуликов присылают». «Хуже уже не надо», — комментирует пенсионерка вопрос о возможных изменениях в жизни жителей Прикамья.

«1 декабря? Нет не знаю», — отвечает на вопрос 70-летняя пенсионерка Галина Васильевна и искренне удивляется, когда мы сообщаем ей о том, что со дня преобразования области в край прошло уже 10 лет. «Я была за, потому что чем нас больше — тем лучше. И вообще, Коми-округ мне нравится. Но они жили хуже, чем мы», — высказалась женщина.

34-летняя Мария Коченкова тоже не смогла вспомнить, что значит для пермяка дата 1 декабря. Но причину получения статуса края знает: «Присоединение Коми-Пермяцкого автономного округа», — с гордостью отвечает она. «Ничего не помню, ничего не знаю», — скороговоркой выдает девушка на вопрос о референдуме.

«Лично я не голосовал», — вспоминает референдум 55-летний Владимир Николаевич. То что голосование проводилось 10 лет назад, мужчина вспомнил не сразу. Мужчина считает, что в отличие от пермяков, жизнь в Коми-округе должна была стать лучше: «Это все-таки инвестиции, жизненный уровень немного поднялся, работа появилась».

Как показывает опрос, из числа пермяков практически никто не помнит, что это за дата — 1 декабря. Объединение Пермской области и Коми-округа должно было дать много перспективных проектов, некоторые из которых были реализованы, но пермяки этого не заметили. Всех пермяков объединяет мнение, что от объединения выиграл Коми-округ, потому что, как они думают, в регион пошло финансирование.

На очереди опрос жителей Кудымкара. В следующем материале вы узнаете, что думают коми-пермяки об объединении с Пермской областью и какие изменения в жизни округа ощутили. Кроме того, вы можете прочитать авторскую колонку жительницы Кудымкара и по совместительству учредителя местной газеты «Парма-Новости» Яны Яновской, а также посмотреть на архивные фотографии Коми-Пермяцкого АО, где запечатлена простая жизнь коми-пермяка 50–80х годов.

"