Posted 2 декабря 2015,, 07:00

Published 2 декабря 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

«И в России, и в Турции есть разумные люди». Мнение турка о конфликте с Россией

2 декабря 2015, 07:00
Татьяна Бурцева
Корреспондент Properm.ru узнал мнение обычного жителя Турции и выяснил, что не все поддерживают решение президента нанести удар.

После того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик, отношения стран заметно испортились. Показания двух сторон расходятся, телевизионные каналы Турции и России транслируют противоположные истории. Житель Стамбула согласился пообщаться с корреспондентом Properm.ru, не называя своего имени публично. Он, как и многие жители Турции, не поддерживает решение президента сбить российский бомбардировщик.

***

Мне очень жаль, что ваш самолет был сбит. Это все наши обычаи. Границы страны для нас как границы нашей спальни. Мы так болезненно реагируем на их нарушение! Я не имею ввиду, что мы должны были сбивать самолет. Наше правительство могло бы решить проблему без этого, но они выбрали нанесение удара.

Мы ведем войну с террористами более 30 лет. Они утверждают, что воюют с нами за свободу. Но это ложь! У нас есть соседи, и мы живем с ними в мире. Но Россия поддерживает в Сирии террористические группы. ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) — такие же террористы как Рабочая партия Курдистана, «Народные силы самообороны», «Отряды народной самообороны», просто они не могут поделить Сирию. Мы не знаем, как начнется Третья мировая война, но закончится она камнями и палками.

Экономика вашей страны не готова к санкциям. Вы экспортируете больше, чем импортируете. У Турции нет газа, но пока есть сужение экономики по всему миру, страны нуждаются в заказчике.

Я думаю, что в Турции для русских — безопасно. В любое время вы можете посетить нас. Да, у нас есть идиоты, как и в любой стране, но их не так уж и много. Мы верим, что Бог посылает нам гостей, и мы не можем им навредить.

И в России, и в Турции есть разумные люди. Поэтому мы можем решить конфликт мирным путем. В Турции демократия. Некоторые люди противостоят руководству страны, не все поддерживают президента.

Напомним, 24 ноября из-за нарушения воздушного пространства Турции турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24. Один пилот погиб. В Минобороны РФ заявили, что самолет находился над территорией Сирии и не нарушал границ. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент «ударом в спину» и ввел санкции в отношении Турции.

"