Posted 5 декабря 2015,, 09:14

Published 5 декабря 2015,, 09:14

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Рынок встал. Пермские застройщики и риэлторы о том, почему в октябре остановились продажи квартир

Рынок встал. Пермские застройщики и риэлторы о том, почему в октябре остановились продажи квартир

5 декабря 2015, 09:14
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Сейчас ситуация нормализовалась. Застройщики заключили новые договора страхования, а банки с риэлторами вновь смогли регистрировать сделки по договорам долевого участия.

Строители в 2015 году пережили тяжелый октябрь. «Продажи в этом месяце просто остановились», — прямо заявляют застройщики. Виной тому стали новые правила страхования застройщиков.

Напомним, изменения в закон о долевом строительстве ужесточили требования к страховым компаниям. В итоге Центробанк включил в список страховщиков, которые имеют право страховать гражданскую ответственность застройщиков, только 20 компаний, из которых далеко не все работают в Пермском крае. Местные строительные компании оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, им пришлось в спешном порядке перезаключать страховые договоры и вставать в длинную очередь с другими строителями. С другой стороны, без страховки строители не могли привлекать деньги дольщиков и соответственно продавать квартиры в строящих домах.

Однако сейчас дело идет на поправку. Это Properm.ru подтвердили опрошенные строители, риэлторы и банкиры. В «СтройПанельКомплект» рассказывают, что в течение октября все застройщики занимались поисками новой страховой компании. «Наш страховщик в список не входил, поэтому мы искали компанию, вели переговоры. Сейчас с компанией определились, договор заключили и сделки пошли в нормальном режиме», — поясняют в пресс-службе компании. В ПЗСП также говорят говорят, что заключили необходимые страховые договоры и начали проводить сделки.

Директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова говорит, что, действительно, в октябре некоторые договоры долго не регистрировали из-за вопросов, которые решали застройщики по страхованию. «В октябре я бы сказала, что дольщики были вынуждены ждать. Сейчас эти вопросы решаются и по многим сделкам у нас уже прошла регистрация. Сейчас я бы не назвала это проблемой, на рынок продаж сейчас все-таки больше другие факторы влияют — экономические», — объясняет эксперт Properm.ru.

Екатерина Пахомова:— Мы столкнулись с тем, что платежеспособные покупатели либо отложили решение, либо не торопятся его принимать, потому что ждут, что цены на недвижимость еще упадут. Но это иллюзия, что рынок сильно просядет, по некоторым объектам, наоборот, есть даже рост. Поэтому покупателей приходится постоянно стимулировать.

Руководитель агентства недвижимости «Ларец», в свою очередь, говорит, что период когда строители не могли продавать по договорам долевого участия был, но это не означает, что сделок совсем не проводилось.

Андрей Ляшков:— С покупателями, приобретавшими недвижимость за наличные, применялись разные схемы: векселя, договоры займа или инвестирования. Никакой застройщик не откажется от покупателя, поэтому изменились формы принятия денег. Так что неудобства были, но незначительные. Сейчас, когда застройщики уже застраховались но новым правилам, сделки с регистрацией прошли.

В то же время собеседник Properm.ru признает, что там где была задействована ипотека, сделки действительно не проводились. «Деньги кредитные, а банки выдают их только при регистрации договора долевого участия», — поясняет Ляшков.

В банках это подтверждают и говорят, что заметили сокращение выдачи кредитов в октябре. Например, в ВТБ24 в октябре по отношению к сентябрю выдачи упали на 15%.«Количество заявок в то же время увеличилось более, чем на 20%, а на цели приобретения строящегося жилья — уменьшилось всего на 5%», — говорит управляющий ВТБ24 в Пермском крае.

Светлана Щеголева:— Большая часть клиентов, подписавших кредитный договор в конце сентября-октябре, не смогли в октябре получить кредитные средства. Связано это с тем, что Росреестр не регистрировал договор на долевое участие из-за отсутствия страховой компании в списке рекомендованных Центробанком.

"