Posted 8 декабря 2015,, 04:49

Published 8 декабря 2015,, 04:49

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

«Доллар в конце концов пробьет 70 рублей и потенциально может достигнуть 80–90 рублей»

«Доллар в конце концов пробьет 70 рублей и потенциально может достигнуть 80–90 рублей»

8 декабря 2015, 04:49
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
По мнению пермского финансиста, рубль прекратит падение, когда зарубежные инвесторы вновь пойдут в страну или цены на нефть достигнут своего «дна».

Генеральный директор управляющей компании «Кастом Кэпитал» и автор книг по повышению финансовой грамотности для детей Эдуард Матвеев объяснил Properm.ru, почему слабеет рубль, а также озвучил прогноз, до какого уровня к доллару он еще упадет.

Почему падает рубль?

Основная причина падения рубля — снижение цен на нефть и необходимость российским компаниям совершать валютные платежи по зарубежным долгам. И если последний фактор Центробанк попытался нивелировать, возобновив валютные РЕПО (то есть выдачу взаймы валюты), то с ценами на нефть ничего не получилось. По-видимому, у многих аналитиков были надежды на то, что цены отскочат от минимумов, зафиксированных в августе 2015 года. Тем не менее, пока складываются все предпосылки для того, что нефть может сходить и ниже — до 35 и возможно даже ниже 30 долларов за баррель марки Brent.

Наверное, не нужно говорить, что общеэкономическая картина в стране также говорит не в пользу накопления рублей. Именно поэтому ближайшей целью, которая может быть достигнута на днях, станет отметка 70 рублей за доллар.

Что будет дальше?

Я не уверен, что цены на нефть могут показать какой-то мощный отскок наверх. Скорее всего вялое снижение будет продолжаться и по классике должно завершиться каким-то страшным обвалом, после чего и должно начаться некое подобие восстановления.

Кроме того, не следует забывать, что совсем недавно российский рынок акций в рублях достиг своих исторических максимумов, и выход из него иностранцев также будет давить на рубль. В этом смысле нельзя исключать, что доллар в конце концов пробьет уровень 70 рублей и потенциально может достигнуть уровня 80–90 рублей. Точную цифру сказать сложно — с одной стороны у рынка довольно ограниченная ликвидность, с другой стороны — слишком много в том числе и внутренних факторов влияет на него.

Когда падение закончится?

Рубль прекратит падение, когда зарубежные инвесторы вновь пойдут в страну или цены на нефть достигнут своего «дна». На мой взгляд, последнее должно произойти в первой половине 2016 года.

Напомним, официальные курсы доллара и евро на сегодня, 8 декабря, достигли 68,5 и 74,4 рублей, соответственно.

"