Posted 23 декабря 2015,, 07:03

Published 23 декабря 2015,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

От Крыма до Владивостока. Где встретят Новый год пермские елки

23 декабря 2015, 07:03
Виктор Котельников
До Нового года осталось чуть больше недели. Ежегодно в эту пору из Пермского края в различные уголки страны отправляются новогодние деревья. В этом году для этого потребовалось 426 грузовика и один контейнер. Куда они отправились? Смотрите на карте, которую мы для вас приготовили.

Ежегодно перед Новым годом из Пермского края тысячи елей отправляются в различные регионы России. Этот год не стал исключением. Корреспондент Properm.ru решил узнать в какие регионы Прикамье отсылает своих «зеленых красавиц» и сколько хвойных деревьев в этом году найдут свое место в других городах страны.

В Пермском крае новогодние деревья заготавливаются в Большесосновском, Ильинском и Оханском районах. После необходимых приготовлений и фитосанитарных проверок их грузят в фуры и отправляют радовать людей в разные уголки страны. С 3 ноября 2015 года было отправлено 426 грузовиков и один контейнер с 209,5 тыс. хвойных деревьев в 37 субъектов страны. Кроме того, 13,6 тысяч прикамских елей отправились в Казахстан. Куда и сколько — смотрите на карте ниже.

В списке «получателей» стабильно лидирует Москва и Санкт-Петербург вместе со своими областями — туда отправили 73 тыс. и 47,4 тыс. деревьев соответственно. В этом году к нуждающимся в «хвойных красавицах» субъектам России прибавилась Республика Крым.

Для сравнения, в прошлом году было отправлено 233 тыс. прикамских елей, но всего в 30 регионов, из них 104,8 тыс. деревьев получила Москва и Московская область, 52,2 тыс. — Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Как рассказали Properm.ru в Россельхознадзоре все отправляемые деревья обязательно проходят фитосанитарный контроль. После этого деревьям присваивается специальный карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие требованиям правил и норм обеспечения карантина растений. В этом году, как и в прошлом, при досмотре елей специалистами Россельхознадзора, ни одного нарушения выявлено не было.

"