Posted 30 декабря 2015,, 06:56

Published 30 декабря 2015,, 06:56

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Страховщики расчитали наценку к ОСАГО на нарушения ПДД

Страховщики расчитали наценку к ОСАГО на нарушения ПДД

30 декабря 2015, 06:56
Фото: Properm.ru
Такая наценка может коснуться 5,5% росcийских автомобилистов, допускающих 5 и более нарушений ПДД в год. Для тех, кто нарушает ПДД более 10 раз за год предполагается увеличить стоимость полиса ОСАГО в 2–3 раза.

РСА завершил исследование о наличии зависимости количества и состава нарушений правил дорожного движения (ПДД). В проведенной работе анализировались имеющиеся данные ГУОБДД МВД России за 10 месяцев 2015 года по «злостным» автовладельцам, допустившим 5 и более нарушений ПДД, а также материалы по убыткам страховых компаний. Исследование показало, что введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам ОСАГО может коснуться 5,5% автовладельцев.

В РСА отмечают, что в 5,5% входят автомобилисты, которые совершили 5 и более нарушений в год. При этом 4,1% от общего числа договоров ОСАГО приходится на группу автовладельцев, имеющих от 5 до 9 нарушений.

Эксперты считают, что повышающий коэффициент для нарушителей этой группы может составить 1,86 к базовому тарифу ОСАГО. Для тех, кто нарушает ПДД более 10 раз за год предполагается увеличить стоимость полиса ОСАГО в 2–3 раза.

Как прокомментировал результаты исследования президент ВСС и РСА Игорь Юргенс, для подавляющего большинства водителей (т.е. 94,5%), нарушающих правила не более 4 раз, предлагается не менять стоимость ОСАГО.

Игорь Юргенс, президент ВСС и РСА: — Проведённый анализ прежде всего показал взаимосвязь между частотой наступления страховых случаев и нарушением ПДД. Чаще всего вероятность попадания в аварии наступает у водителей, которые нарушают ПДД более 5 раз. Это еще раз подтверждает вроде бы простую истину: думай о безопасности на дороге, не нарушай ПДД, тогда меньше шансов попасть в аварию и ОСАГО будет дешевле.

Точную шкалу РСА обещает представить после детального изучения статистики нарушений ПДД за полный календарный год, то есть после новогодних каникул, пишет «За рулем».

"