Posted 31 декабря 2015,, 09:28

Published 31 декабря 2015,, 09:28

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Пермяки, без паники! Поездки по путевкам «Пегаса» и «Корала» состоятся

Пермяки, без паники! Поездки по путевкам «Пегаса» и «Корала» состоятся

31 декабря 2015, 09:28
Фото: Properm.ru
По мнению участников рынка, Ростуризм принял некорректное решение без должной проверки учредительных документов туроператоров и компаний-держателей франшиз. Все стороны хотят прежде всего выполнить обязательства по проданным турам перед клиентами, а разбираться будут уже рабочие дни января 2016-го.

Российские и пермские путешественники обеспокоились судьбой уже оплаченных турпакетов из-за исключения Ростуризмом из реестра туркомпаний операторов, работающих с турецкими партнерами. В среду, 30 декабря Ростуризм исключил из реестра ряд компаний туроператоров, работающих с турецкими партнерами. Речь идет о 19 юрлицах, включая компании групп «Пегас Туристик», «Анекс» и «Корал Тревел». Решение вступит в силу с 1 января 2016 года.

Решение Ростуризма, напомним, принято в соответствии с указом президента России о применении специальных экономических мер в отношении Турции и постановлением правительства, запрещающим отдельные виды работ организациям, контролируемым гражданами республики, и организациям, находящимся под ее юрисдикцией. Проще говоря, туркомпании оказались исключенными из ресстра из-за граждан Турции в составе учредителей.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточняют, что головной российской компанией «Пегас Туристик» владеет (100 процентов уставного капитала) находящаяся в Лондоне «Пегас Туристик Ю Кей». А юрлицо, владеющее «Анексом» (ООО «Анекс Тур Москва»), находится в Нидерландах. По данным ЕГРЮЛ, учредителем с долей в 90% почти во всех юрлицах «Пегаса» в России числилась Эмине Дырык. Также в составе учредителей находился и Али Рыза Дырык. Однако, как удалось выяснить Properm.ru, турецкие участники ООО передали свой капитал самому обществу, и с 22 декабря 2015 года в составе учредителей компании находятся только граждане РФ. По мнению участников рынка, Ростуризм попросту не проверил новые документы этого туроператора и других.

«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке. Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам, — говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. — Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы. Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно не обосновано».

В списке исключенных из реестра Ростуризма оказались более десятка компаний группы «Пегас», включая филиалы в Перми, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Самаре и Хабаровске. Также Ростуризм вычеркнул из реестра общества с ограниченной ответственностью «Анэкс Регионы», «Анекс Тур Москва», «Корал Тревел», «Бентур Москва» и «Санмар Тур».

В Перми ведут деятельность около 17 офисов-держателей франшизы «Пегас Туристик», еще 15 офисов приходится на франшизы «Корал Тревел», 10 — на «Санмар». Именно они составляют 90% бронирований в Пермском крае. На сегодняшний день сложилась совершенно непонятная ситуация, когда участники рынка уверены, что ничего не нарушают, но не могут ничего сделать. Кроме того, участники рынка в Прикамье считают, это — удар по работникам российской туристической сферы, здесь занято около 100 тысяч человек, и удар по туристам. На компании, исключенные из реестра Ростуризма, приходится от 80 до 100% рынка выездного туризма в зависимости от региона России.

«Ощущения, как 90-е годы: внезапно сообщают, что старые деньги не действуют. Как я знаю от операторов, исключение из реестра Ростуризма было некорректным, ведомство не проверило документы», — поделился с Properm.ru президент Пермской туристической гильдии Данил Поздеев.

Данил Поздеев, президент Пермской туристической гильдии:— Сейчас операторы пытаются восстановиться в реестре, но это сложно, т.к.сегодня уже 31 декабря, а впереди длинные каникулы. По купленным турам операторы в любом случае выполняют свои обязательства, вне зависимости от вылета до 1 января или после. Ситуация с реестром будет решаться после праздников.

В Ассоциации туроператоров России отметили, что исключенные из реестра туркомпании Coral Travel, «Пегас Туристик» и Sunmar tour намерены выполнить все свои обязательства перед агентствами и туристами. Но Ростуризм и сам решил «подстраховаться». Сегодня, 31 декабря, ведомство выпустило информационное сообщение об ответственности туркомпаний, туроператоров и турагентств за исполнение договором с клиентами, заключенными до исключения из реестра. При этом Ростуризм пообещал участникам рынка взять защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг на особый контроль, а в случае выявления фактов нарушений пригрозил обращением в соответствующие компетентные органы.

"