Posted 3 января 2016,, 11:19

Published 3 января 2016,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Дональд Трамп назвал Обаму и Клинтон «создателями ИГИЛ»

3 января 2016, 11:19
Кандидат в президенты США от республиканцев, по мнению экспертов, не стесняется называть вещи своими именами.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп считает, что в создании террористической группировки «Исламской государство» (ИГ, ИГИЛ — запрещена в России) виновны нынешний президент США Барак Обама и бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон, также участвующая в предвыборной гонке. Об этом Трамп заявил во время выступления перед своими сторонниками в Миссисипи, видеозапись выступления была опубликована Associated Press.

Во время своего выступления Трамп высказался о погроме в посольстве Саудовской Аравии, учиненном жителями Тегерана после известий о казни 47 человек. «Они создали ИГИЛ. Хиллари Клинтон создала ИГИЛ вместе с Обамой. Создала вместе с Обамой», — заявил Трамп. Клинтон занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год. Именно в этот период начались так называемая «арабская весна», вспыхнули вооруженные конфликты — в Ливии, а затем в Сирии. Впрочем, Клинтон, занимавшая ранее пост госсекретаря и являющаяся наиболее вероятным кандидатом в президенты от Демократической партии, и Трамп постоянно обмениваются выпадами в адрес друг друга, напоминает РИА Новости. В жесткую полемику Трамп и Клинтон вступают далеко не в первый раз.

Напомним, Дональд Трамп — глава крупнейшей строительной компании в США и владелец мировой сети отелей и казино — является фаворитом президентской гонки со стороны республиканцев. Среди демократов лидирует Хиллари Клинтон. Как пишет Lenta.ru, эксперты связывают успехи Трампа с тем, что, в отличие от профессиональных политиков, он не стесняется называть вещи своими именами и охотно говорит о проблемах, обсуждение которых считается неполиткорректным. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

"