Posted 13 января 2016,, 11:24

Published 13 января 2016,, 11:24

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Басаргин согласовал приоритетные дорожные стройки на 2016-17 годы

Басаргин согласовал приоритетные дорожные стройки на 2016-17 годы

13 января 2016, 11:24
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
На совещании по вопросам строительства и ремонта дорог губернатор Прикамья согласовал объекты дорожного строительства с участием краевого финансирования и заслушал доклад сити-менеджера Перми об итогах дорожного сезона 2015-го года и планах на текущий год.

Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел совещание по вопросам строительства и ремонта дорог. Ответ перед главой региона держали министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, заместитель главы администрации города Перми — начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: — Несмотря на непростую экономическую ситуацию, все планы были выполнены в полном объеме. Завершена реконструкция Шоссе Космонавтов, в этом году осталось поставить финальную точку в виде последнего надземного пешеходного перехода, выполнена реконструкция ул. Максима Горького. Сейчас перед нами стоит задача — определение первоочередных объектов: это дорога на Новые Ляды к технополису «Новый Звездный», строительства моста через Чусовую и обход Чусового.

Среди приоритетного дорожного строительства не назван проблемный участок трассы «Пермь-Екатеринбург», однако ее финансирование осуществляется за счет средств не краевого, а федерального бюджета.

По словам Дмитрия Самойлова, который доложил губернатору об итогах дорожного сезона 2015-го года и планах на текущий год. Акцент в 2015-ом был сделан на «расшивке» узких мест — это позволило увеличить их пропускную способность. Благодаря софинансированию из краевого бюджета, выполнялись работы по строительству и реконструкции ул. Советской Армии, ул. Макаренко и площади Восстания. Кроме того, Самойлов поблагодарил Басаргина за финансовую помощь краевого бюджета, выделенную на ремонт улицы Горького.

Дмитрий Самойлов, глава администрации Перми: — На этот год у нас совместные планы по завершению улицы Макаренко и площади Восстания, а также началу строительства развязки ул. Героев Хасана с Транссибирской магистралью. Вместе с министерством транспорта мы проработали оптимальный вариант: он предусматривает строительство параллельного участка железнодорожных путей — в виде эстакады. Проект уже готов, проходит экспертизу. Летом готовы приступить к строительству

По словам сити-менеджера, реконструкция ул. Макаренко завершится уже в октябре 2016-го, в ноябре будет открыта площадь Восстания. Также в планах краевой столицы реконструкция Лядовского тракта, завершение проектирования строительства улицы Строителей.

"