Posted 20 января 2016,, 06:50

Published 20 января 2016,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

В краевом минздраве посчитали невозможной установку «бэби боксов» в больницах Прикамья

В краевом минздраве посчитали невозможной установку «бэби боксов» в больницах Прикамья

20 января 2016, 06:50
Лилия Козлова
Фото: Properm.ru
К такому мнению пришла заместитель министра здравоохранения Пермского края, однако пока окончательное решение не принято. В понедельник, 25 января, вопрос установки обсудят на встрече автор проекта Елена Котова и министр здравоохранения Ольга Ковтун.

Министерство здравоохранения Пермского края ответило на обращение руководителя проекта «Окно жизни» Елены Котовой, касающееся установки «бэби боксов» в больницах краевого центра. В письме говорится, что в связи с отсутствием необходимых нормативных актов, установка «бэби боксов» в государственных медицинских учреждениях невозможна.

«Для установки и функционирования «бэби-бокса» необходимы нормативно-правовые акты, регулирующие санитарно-эпидемиологический режим и режим использования. Такие документы в РФ отсутствуют. В связи с вышеизложенным, установка «бэби-бокса» на базе одной из медицинских организаций города Перми невозможна», — говорится в ответе заместителя министра здравоохранения Пермского края Людмилы Чудиновой.

По словам Елены Котовой, ответ не был согласован с министром здравоохранения Ольгой Ковтун. В связи с этим в понедельник, 25 января, состоится личная встреча с министром, где автор проекта вновь обсудит возможность установки «бэби боксов» в краевых больницах.

«Вопрос не обсуждался с министром, это личное мнение Чудиновой. Вчера я договорилась о встрече с Ольгой Ковтун. У меня создалось впечатление, что к ответу отнеслись как к формальности, непонятно, почему сразу не пригласили для обсуждения вопроса. Ответ мы ждали с октября 2015 года», — рассказала Properm.ru Елена Котова.

Установка «бэби-боксов» согласована с органами опеки, полиции и со следственным комитетом. Прокуратура также не нашла нарушений в работе благотворительного фонда «Колыбель надежды», курирующего проект «окна жизни». Последняя инстанция, с которой необходимо согласовать установку — минздрав Прикамья.

Напомним, в Пермском крае работают три бэби-бокса. Бокс представляет собой окно, в котором мать может оставить ребенка, давая ему шанс жить. Как только ребенок попадает в бокс, его дверца автоматически блокируется. Через некоторое поступает сигнал на пульт медсестры.

Первый был открыт в Перми поздней осенью 2011 года, второй — в Добрянке, третий — в 2014 году на территории МБУЗ г. Березники «Городская больница №2». Первого ребенка подкинули в пермское «окно жизни» в июле 2012 года. За пять лет были спасены жизни пятерым младенцам.

Весной 2015 года прокуратура проверила работу «бэби-боксов» после критики уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Чиновник посчитал, что «капсулы жизни» смогут стать «популярными среди школьниц» и нанести «непоправимый социальный вред». По его словам, установка бэби-боксов противоречит законам РФ и призывам комитета ООН по правам ребенка по борьбе с анонимным отказом от новорожденных детей.

Сейчас бэби-боксы установлены в Пермском, Краснодарском и Красноярском краях, Ростовской, Тюменской, Курской, Псковской, Свердловской областях, в Якутии и Санкт-Петербурге.

"