Posted 21 января 2016,, 13:20

Published 21 января 2016,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

«В 2017 году будет провал». Строители об итогах ввода жилья в Прикамье в 2015 году

21 января 2016, 13:20
Владислав Аскариди
Хотя в 2015 году объемы ввода жилья не дотянули до плановых 1,3 миллиона квадратных метров, по сравнению с 2014 годом этот показатель вырос на 3,5%. В ближайшие два года цифры официальной статистики будут не такими радостными, считают эксперты.

За 2015 год в Пермском крае было сдано 17 тыс. 379 квартир или 1152,2 тыс. кв. м жилья. По сравнению с 2014 годом этот показатель увеличился на 3,5%. Однако этот рост не вызывает оптимизма у строителей. В 2015 году краевые власти планировали сдать в эксплуатацию 1,3 млн кв. м жилья.

По официальной статистике рост ввода жилья наблюдался в 23 городских округах и муниципальных районах. Лидерами стали Губаха, Александровский и Чусовской районы — они увеличили показатель более чем в два раза, сообщает Пермьстат.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Рост ввода жилья произошел в основном за счет введенных в эксплуатацию многоквартирных домов, ведь ИЖС в Прикамье впервые за пять лет показало падение. Это не удивительно, считают эксперты, сказался кризис.

Виктор Суетин, генеральный директор ОАО «Стройпанелькомплект»: — Если брать статистику по прошлым годам, то всегда ИЖС занимало примерно от 40 до 55%. В прошлый год было 50% ИЖС от многоквартирного жилья. Если говорить почему произошло падение ИЖС в 2015 году, то это понятно — общий кризис. Видимо он подействовал на тех людей, кто строил индивидуальное жилье.

Аналогичное предположение о падении ввода по ИЖС делает директор по строительству компании «Сатурн-Р» Николай Кирюхин: «Наверное, упало благосостояние людей. Это же частное инвестирование, люди стали жить хуже».

.

Многоквартирное строительство.

Несмотря на то, что многоквартирное строительство показало рост в сравнении с 2014 годом, новых объектов стало не намного больше. То, что было введено — это объекты, строительство которых началось в 2013–2014 годах. Более того, реальные объемы строительства в минувшем году у всех компаний упали, говорит Николай Кирюхин.

Николай Кирюхин, директор по строительству компании «Сатурн-Р»: — Скорее всего это (рост ввода многоквартирных жилых домов — Properm.ru) было, так скажем, «на издохе», дострой того, что было раньше. Реальные объемы, если взять отсечку в год, у всех упали. Метры, которые были сданы в 2015 году, заложены были в 2013–2014. Поэтому дешевле уже было достроить, чем бросить. В 2016 наверное будет еще хуже. Чудес же не бывает.

Чего ждать в 2016 году?: — Все, что касается роста ввода многоквартирных домов, определяется тем фактом, что заделы были сделаны начиная с 2013–2014 годов, в 2015 году это жилье вводилось. Поэтому цифры достаточно хорошие. Думаю, что и в 2016 году цифры будут очень неплохие, но в 2017 году будет провал. Потому что в 2015 вкладывалось гораздо меньше жилья, в 2016 в связи с экономической ситуацией я думаю будет также. Соответственно сдачи жилья в 2017 году будет меньше. По ИЖС я думаю тоже будет падение — общий кризис действует на все сферы деятельности экономики, в том числе на строительство индивидуального жилья.

Однако, статистика по ИЖС в 2016 году может быть не такая пугающая, считает эксперт — в Прикамье достаточно много не зарегистрированного готового жилья, в котором уже сейчас проживают люди. «По ИЖС есть достаточно большой резерв, если на местах власти поработают для того, чтобы постройки ИЖС были зарегистрированы, то большого провала ждать не стоит», — продолжает Виктор Суетин.

В 2016 году строители будут более чутко реагировать на спрос. Именно от этого будет зависеть то, сколько будет построено и введено в эксплуатацию. «Сейчас некоторые строительные компании, а точнее их большинство, новые проекты не открывают или открывают в очень ограниченном объеме. Наверное 2016 год будет более показательным, когда спрос будет как-то показывать реальную ситуацию на рынке» — считает генеральный директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев.

Алексей Ананьев, генеральный директор агентства недвижимости «Респект»: — Мне кажется, что та ситуация, когда мы строили недостаточно, стала для нас очень хорошей подушкой безопасности. Мы не строили вперед, впрок. Спрос был на достаточно невысоком, но стабильном уровне. Его было достаточно для того, чтобы потреблять то количество метров, которое мы строили. Если сравнивать нас с Екатеринбургом или Челябинском, то они строили по 1 млн кв. м многоквартирного жилья. Мы строили вполовину меньше, поэтому сейчас у нас ситуация значительно лучше. У нас нет избытков, мы их не построили. Я думаю, что в 2016 году строители будут очень внимательно следить за спросом, как он меняется в текущий момент и будут открывать новые объекты или откладывать на более удачное время. То, что начали — будут строить. Наращивать темпы будут исходя из видимого спроса.

"