Posted 1 февраля 2016,, 13:48

Published 1 февраля 2016,, 13:48

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

В Перми пойман аферист с поддельными полисами ОСАГО

В Перми пойман аферист с поддельными полисами ОСАГО

1 февраля 2016, 13:48
Фото: Properm.ru
Мошенник продавал бланки ОСАГО с печатью «Росгосстраха» за 1,6 тысяч рублей. При себе у него оказалось 11 пустых бланков, а сколько всего подделок удалось реализовать ему в Перми, не сообщается.

Безработный пермяк с поддельными бланками обязательного автострахования был задержан при проведении контрольной закупки на территории железнодорожного вокзала «Пермь-2». Он имел при себе 11 незаполненных бланков ОСАГО с печатью филиала ООО «Росгосстрах» в Свердловской области и столько же квитанций на получение страховой премии. К каждому полису ОСАГО прилагалась инструкция по его заполнению. Гражданин А. реализовывал поддельные бланки ОСАГО по цене 1 600 р., в то время как средняя цена настоящего полиса ОСАГО в Перми составляет 5 000 р. и выше.

При проверке номеров полисов ОСАГО выяснилось, что бланки числятся за филиалом ПАО «Росгосстрах» в Москве и должны находиться в резерве компании. Настоящие квитанции с номерами, аналогичными тем, что были указаны на изъятых у задержанного, в 2015 г. были выданы компанией жителям города Карпинск Свердловской области. Экспертиза, которую провели правоохранительные органы Пермского края, установила, что все бланки ОСАГО и квитанции к ним изготовлены типографским способом. Поддельные полисы гражданин А. заказал у неустановленных лиц в Москве, получил по почте и предлагал приобрести жителям столицы Прикамья.

За попытку сбыта поддельных полисов ОСАГО и квитанций в отношении гражданина А. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ. Полисы и квитанции изъяты и приобщены к материалам уголовного дела, сообщает «Агентство страховых новостей».

Напомним, в чём заключается главная опасность приобретения поддельного полиса ОСАГО. Если у виновника аварии нет полиса ОСАГО (то есть если он оказался поддельным), то взыскать с него ущерб можно будет только через суд. Таким образом, отсутствие полиса у одного человека фактически лишает страховой защиты других участников дорожного движения, которым он потенциально может нанести урон.

"