Posted 3 февраля 2016,, 11:25

Published 3 февраля 2016,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Фонд капремонта угрожает пермякам судами за неуплату взносов

Фонд капремонта угрожает пермякам судами за неуплату взносов

3 февраля 2016, 11:25
Фото: Properm.ru
Первое судебное решение было вынесено на прошлой неделе. На очереди еще десятки исков, уверяют представители фонда.

Фонд капитального ремонта Пермского края начал работу по взысканию задолженности с физических и юридических лиц в судебном порядке. Информация об этом была разослана по пермским СМИ начальником отдела по работе с обращениями граждан Фонда Сергеем Филатовым. В письме с пометкой «срочное», говорится, что уже подготовлено 44 исковых заявления на общую сумму 211,7 тыс. рублей. Семь человек оплатили долг, сократив эту цифру на 31,7 тыс. рублей.

В качестве доказательства серьезных намерений, представитель фонда сообщает, что на прошлой неделе суд впервые постановил взыскать задолженность по взносам на капитальный ремонт с жительницы Мотовилихинского района. Она обязана внести сумму в размере 2920 рублей, а также 200 рублей в качестве уплаты государственной пошлины.

С ноября 2015 года пермякам было направлено 997 уведомлений на общую сумму более 3 млн рублей с указанием возможных негативных последствий: начисление пени, обращение в суд, взыскание долга через службу судебных приставов. Полностью или частично погасили долг перед фондом 36% людей, получивших уведомления (25% от общей выставленной суммы).

Напомним, осенью корреспондент Properm.ru провел опрос на улицах Перми и выяснил, что оплачивать новые квитанции многие не готовы. Среди причин они называют отсутствие счетов и ремонта, а также непонимание того, куда идут деньги. Смущает жителей города и отсутствие руководителя фонда, перенос сроков конкурса на должность гендиректора и нарушения, выявленные УФАС.

"