Posted 9 февраля 2016,, 12:00

Published 9 февраля 2016,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

В Перми прошли публичные слушания по планировке микрорайона Ива-1 и размещению IKEA

9 февраля 2016, 12:00
Пермяки оценили то, как будет выглядеть территория в случае реализации инвестпроекта.

В администрации Мотовилихинского района состоялись публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки жилого района Ива-1 и размещения ТРК «Мега» компании ИКЕА. Большинство участников поддержали новый проект. Вскоре документы будут направлены на рассмотрение депутатов Пермской городской Думы.

Напомним, проект компании «Девелопмент-Юг» был разработан еще в 2013 году и прошел все необходимые процедуры: согласования с горадминистрацией, публичные слушания и обсуждение депутатами. В 2014 году шведская компания выбрала в качестве территории для размещения ТЦ участок в строящемся «Спортивном микрорайоне ИВА». Проект был скорректирован. В начале года «Девелопмент-Юг» получил одобрение по смене зонирования.

По новому проекту на участке предусматривается размещение крупного торгового комплекса, жилые дома, поликлиника, два детских сада и общеобразовательная школа. Детский сад будет предусмотрен на 600 детей. Школа рассчитана на 1,5 тыс. мест. В проекте есть зеленые лесопарковые зоны, а также площадки для спорта и отдыха с велодорожками.

По словам вице-президента строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг» Алексея Вострикова, в планах компании закончить проектирование и приступить к строительству социальных объектов в 2017 году, по мере застройки микрорайона и его заселения.

Компания также берет на себя строительство развитой сети внутренних дорог в границах участка и безопасных переходов через улицу Уинскую. Посетители ТЦ не будут проезжать по жилым кварталам.

С администрацией города уже сегодня проводится работа по прокладке маршрутов общественного транспорта. «Как сообщили представители компании «ИКЕА», вопрос двухуровневой транспортной развязки в части доступности ТРК со стороны города будет предусмотрен в проекте планировки дорожно-транспортной сети самого шведского ритейлера», — уточнил Алексей Востриков.

"