Posted 11 февраля 2016,, 05:25

Published 11 февраля 2016,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

В Минфине не подтвердили информацию о готовящейся девальвации рубля

В Минфине не подтвердили информацию о готовящейся девальвации рубля

11 февраля 2016, 05:25
Фото: Properm.ru
При этом в правительстве заметили, что заведомо низкий курс рубля может быть для бюджетных расчетов с целью балансировки бюджета при более низкой цене на нефть.

В министерстве финансов заявили, что власти «не обсуждают и не допускают возможности целенаправленного ослабления курса рубля», пишет «Дождь».

В среду, 10 февраля, Reuters ссылаясь на слова двух высокопоставленных чиновников в финансовом секторе сообщал, что российские власти обсуждали возможность девальвации рубля для компенсации потерь бюджета. Девальвация рубля поможет справиться с потерями бюджета, причиной которых стало падение цен на нефть.

Однако по словам источников агентства, правительство не собирается устанавливать публичные ориентиры курса рубля, но для воздействия на обменный курс Центробанк может корректировать темпы и объемы валютных операций.

«Смысл не в том, чтобы девальвировать рубль. Речь лишь о том, чтобы сдерживать рубль от излишнего укрепления в случае более низких цен на нефть», — сказал один из источников агентства.

По даным источников агентства, дефицит бюджета может составить до 2,5 трлн рублей в 2016 года при цене на нефть в 30 долларов за баррель, что приведет к падению ВВП на три процента.

Согласно одному из источников агентства, ослабление курса на один рубль увеличивает доходы бюджета на 35–40 млрд рублей.

"