Posted 18 февраля 2016,, 10:39

Published 18 февраля 2016,, 10:39

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Предъявите документы: загружать контент во «Вконтакте» предлагается только по паспорту

Предъявите документы: загружать контент во «Вконтакте» предлагается только по паспорту

18 февраля 2016, 10:39
Фото: Properm.ru
Представители Ассоциации по защите авторских прав в интернете будут добиваться данных нововведений через суд.

Загружать контент в социальную сеть «Вконтакте» предлагают только при предъявлении паспортных данных. С такой инициативой выступила Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).

«Сайт должен при загрузке файлов либо требовать от пользователя документы, подтверждающие его право загружать контент, либо, если пользователи гарантируют законность размещения контента и считают себя правообладателями, распространить на них требования администрации ВК к правообладателям, тем самым поставив их в равные условия», — говорится в заявлении на официальном сайте АЗАПИ.

Сейчас Ассоциация через суд будет требовать от руководства ООО «Вконтакте» ограничить пользователям повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете:— Мы предлагаем технически иное решение для ограничения действий пользователей, неоднократно уличённых в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Сейчас для особо злостных пиратов администрация ВК применяет блокировку аккаунта. Однако мы считаем, что правильнее и гуманнее было бы не лишать человека возможности пользоваться соцсетью, своими контактами и проч., а просто ограничить его возможность выкладывать на сайте файлы.

"