Posted 21 февраля 2016,, 11:00

Published 21 февраля 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

«С карточек деньги быстрее уходят». Пермяки рассказывают, почему наличка им милее пластика

«С карточек деньги быстрее уходят». Пермяки рассказывают, почему наличка им милее пластика

21 февраля 2016, 11:00
Виктор Котельников
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Properm.ru задал пермякам вопрос: «Как вы чаще всего оплачиваете покупки — картой или наличными деньгами?». Большинство отдают предпочтение «живым» деньгам. Почему — читайте в нашем материале.

По последним данным Национального агентства финансовых исследований, безналичные платежи среди населения пока не так популярны, как наличные, хотя они и стали более востребованы при повседневных расходах. Что останавлияет российских граждан от использования банковских карт? В НАФИ говорят, что на первое место выходят опасения, связанные с сохранностью денежных средств на счете. Однако всё еще имеет значение и то, что не каждая торговая точка оснащена необходимым для приема карт оборудованием.

Properm.ru отправился на улицы города, чтобы узнать у обычных пермяков, чему — наличным деньгам или картам — они отдают предпочтение и почему? Только три человека оказались сторонниками пластика.

Встречаем первого прохожего и спрашиваем, чем он чаще пользуется: наличными или банковской карточкой? «50 на 50, зависит от ситуации», — отвечает Александр.

30-летняя Наталья чаще пользуется наличными: «Карточку с собой беру редко. Наличные считаешь, а на карточке не видно, как деньги уходят».

«Мне кажется, деньги с карты экономнее тратятся», — считает 29-летняя Ольга, отмечая, что по картам к тому же бывают еще и скидки в магазинах и ресторанах.

«Я наличными пользуюсь. Привычка», — коротко отвечает 41-летний Сергей. По его мнению, надо разграничивать реальное и виртуальное: «Потратить проще те деньги, которые не видишь».

Пермская студентка — 22-летняя Александра — считает, что картой пользоваться практичнее: «Мне и стипендию на карточку переводят», — отметила девушка.

Противоположного мнения придерживаются другие студенты — 17-летние Иван и Александр. Они считают, что наличными деньгами проще распоряжаться и ими везде можно расплатиться: «За «живыми» деньгами можно следить, а с картой не получается».

Участником опроса Properm.ru оказался и житель Голландии. «В Европе все пользуются только банковскими картами. Это проще, чем бумажные деньги. Но в России все наоборот», — говорит 72-летний турист Уолт.

20-летняя студентка Марина пользуется наличкой, так как ее везде принимают. В то же время она признает, что банковская карта удобна тем, что не нужно с собой брать эту самую наличку.

19-летний бариста Кирилл рассказывает, что покупатели чаще приходят с наличными деньгами. «Они просто привыкли к бумажным деньгам и не готовы заменять их пластиком. Кроме того, картой не везде можно расплатиться». Сам Кирилл тоже обычно пользуется наличкой.

44-летний Дмитрий банковские карты не любит: «бумажными деньгами пользоваться безопаснее, а с карты всякие жулики могут их снять». По мнению мужчины, единственный большой минус наличных денег — это то, что большие суммы неудобно хранить дома, а среди плюсов карты — отсутствие сдачи и удобство при совершении крупных покупок. «С карты быстрее уходят деньги. Не получается контролировать суммы», — признается Дмитрий.

51-летний Анатолий тоже пользуется наличными. «Продукты на них покупаю, например. Но и картой пользуюсь, когда надо за квартиру заплатить или из интернета что-то заказать. Я считаю, что деньги тратятся одинаково, будь то банковская карта или наличные деньги. Все зависит от того, как ты ими распорядишься», — говорит мужчина.

55-летний Юрий, напротив, предпочитает банковскую карту, но добавляет, что все зависит от ситуации. Основные причины, по которой мужчина пользуется картой — удобство и сохранность.

«Обычно я пользуюсь пластиком, часто путешествуя по Европе. Но когда я в России, то использую наличные. Объясню почему: только что зашел в Сбербанк, а карта у меня московская. Чтобы провести определенные операции, мне необходимо позвонить в Москву. Конечно, расплачиваться в Перми я ей могу, но некоторым функционалом воспользоваться проблематично».

"