Posted 27 февраля 2016,, 11:41

Published 27 февраля 2016,, 11:41

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Форум «Сообщество» в Перми собрал вместе представителей малого бизнеса и НКО

27 февраля 2016, 11:41
По словам одного из руководителей проекта, форум «Сообщество» — это площадка, свободная от политики.

В Перми начал работу форум активных граждан России «Сообщество». В нем примут участие порядка тысячи общественников, а также представителей малого бизнеса и власти со всего Приволжского федерального округа. Важная задача форума — выявление активных граждан региона и ярких примеров гражданской активности «на местах» для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик.

Александр Свинин, руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива»:— В 2016 году проходят выборы в Государственную Думу, во многих регионах выбирают депутатов законодательных собраний. Президент вчера отметил, что к выборам готовятся и иностранцы. Некоммерческий сектор тоже играет здесь большую роль, эта тема действительно на грани, но форум «Сообщество» — это площадка, свободная от политики.

По словам Свинина, в 2015 году более 3,5 тыс. некоммерческих организаций получили около 80 миллиардов рублей иностранного финансирования, при том, что сумма президентских грантов за аналогичный период составила 4,2 миллиарда.

Дмитрий Сазонов, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по развитию малого и среднего бизнеса:— Президент отметил в послании Федеральному Собранию, что некоммерческие организации могут работать на рынке госуслуг, претендуя на 10% суммы, выделенной на социальное обеспечение населения.

Предполагается, что следующие форумы пройдут в Омске (СФО), Хабаровске (ДФО), Ялте (КФО), Екатеринбурге (УрФО), Вологде (СЗФО), Грозном (СКФО), Волгограде (ЮФО). Завершится серия итоговым мероприятием в Москве с участием Президента России, сообщила пресс-служба Общественной палаты России.

В Перми форум завершится завтра, 28 февраля.

"