Posted 11 марта 2016,, 11:16

Published 11 марта 2016,, 11:16

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Правительство Пермского края придумало вариант поддержки ипотеки со ставкой 9% годовых

Правительство Пермского края придумало вариант поддержки ипотеки со ставкой 9% годовых

11 марта 2016, 11:16
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
По предварительным расчетам Министерства экономического развития, региональной программой смогут воспользоваться 7,5 тыс. жителей Прикамья.
Сюжет
Ипотека

Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов сегодня, 11 марта 2016 года, в рамках Камского форума недвижимости рассказал о том, какой вариант поддержки ипотеки рассматривается сегодня в краевом правительстве. Пока это только проект, который нуждается в проработке и согласовании. Если он будет одобрен, то программа заработает в 2017 году.

«Региональный бюджет не в силах потянуть все категории населения, поэтому предлагается их ограничить, — говорит Морозов. — На поддержку смогут рассчитывать граждане, имеющие двух и более детей, бюджетники и сотрудники оборонно-промышленного комплекса. В рамках региональной программы, они смогут купить жилье как на первичном, так и на вторичном рынке».

По словам Леонида Морозова, срок действия программы — три года, потому что именно на такой срок принимается региональный бюджет. Согласно предварительному проекту, совокупные затраты на нее составят 1,35 млрд рублей или 450 млн рублей в год. За счет этих средств Пермский край сможет компенсировать банкам 3% годовых в течение трех лет, при условии, что ставка по ипотеке в самом кредитном учреждении не превысит 12%. Таким образом конечная льготная ставка для потребителей составит 9%. «Если застройщик добавит свою скидку, то ставка может уменьшиться и до 7% годовых», — отмечает Морозов.

По предварительным расчетам, программой смогут воспользоваться 7,5 тыс. жителей при условии, что максимальный размер ипотечного кредита будет равен 2 млн рублей. Объем выданных кредитов предлагается ограничить суммой 15 млрд рублей в течение первого года действия программы.

"