Posted 11 марта 2016,, 05:00

Published 11 марта 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

«У нас нет папы». Пермский застройщик о том, как кризис больно бьет по строителям

«У нас нет папы». Пермский застройщик о том, как кризис больно бьет по строителям

11 марта 2016, 05:00
Наталья Варламова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Председатель совета ассоциации «Пермские строители» Виктор Суетин, выступая на Камском форуме, обозначил проблемы отрасли, которые «нужно было решать еще вчера». Основные тезисы его выступления — читайте в материале Properm.ru.

Кризис сегодня больно бьет по строителям. Мы снижаем объемы, но в Пермском крае, к счастью, обвала жилищного строительства не случилось. Не стоит остро и вопрос с обманутыми дольщиками. Но хочется обнажить проблемы, которые «нужно было решать еще вчера».

Здорово, что сегодня существуют генпланы в территориях Пермского края, и то, что к ним приложены схемы ресурсоснажбающих организаций. Но когда мы выходим на реализацию проекта, то понимаем что ни сегодня, ни завтра не реализуем его, потому что необходимы огромные вложения в инженерную инфраструктуру, чтобы их потянуть. Если все затраты переложить на застройщиков, то это тупик. Вопросы по созданию инфраструктуры нужно решать совместно.

Кроме того, необходимо согласовывать с застройщиками планы развития территорий чтобы актуализировать инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций и понять, какой будет плата за подключение сетей. Мы весь год бегали за администрацией Перми и говорили, давайте актуализируем. Но законодатель нас вывел за рамки согласования. Мы можем только рассказать о наших планах, чтобы их учли и внесли. Промедление здесь — это смертельная ситуация для строительного бизнеса, тем более в кризис.

Мы уже несколько лет находимся в подвешенном состоянии. У нас нет сегодня «папы» — того человека, который бы занимался всей инфраструктурой в регионе. Где «папа», который согласует планы строителей и ресурсоснабжающих организаций?

Кроме того, строители ведь не за один день всё строят. Заходим на проект мы в одних условиях, через несколько лет работаем не только в других экономических, но и законодательных условиях. Как это бьет по бизнесу? Пример. Год назад были внесены изменения в жилищный кодекс относительно межевания. Разъяснений не поступило, в результате каждый юрист и чиновник прочитали закон по своему. Нам в итоге через суды приходится добиваться разрешения на ввод жилья в эксплуатацию, где судья встает на нашу сторону.

После критичного выступления Виктора Суетина председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов предложил создать совет для решения накопившихся вопросов.

"