Posted 12 марта 2016,, 09:29

Published 12 марта 2016,, 09:29

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

Куда пойти пермяку проводить Масленицу? Обзор самых крупных праздничных гуляний

Куда пойти пермяку проводить Масленицу? Обзор самых крупных праздничных гуляний

12 марта 2016, 09:29
Фото: Properm.ru
Масленица длится целую неделю, но веселее всего проходят ее проводы. Если вы задались вопросом - какое праздничное гулянье посетить, то вам сюда.

В воскресенье, 13 марта, с 13:00 до 18:00 все желающие пермяки смогут поучаствовать в праздничных гуляниях на площади перед «Театром-Театром» и вместе проводить Масленицу.

В программе традиционно — песни, хороводы, масленичные обряды. На интерактивных площадках гости мероприятия смогут поучаствовать в кулачных боях и силовых конкурсах, исполнить частушки. Особую программу готовят мастера художественной ковки гильдии мастеров Урала. Здесь же развернется ярмарка сельхозпродукции от производителей края. Финальным аккордом станет сожжение чучела Масленицы.

В воскресение для ценителей русских традиций также будет организован праздник в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». Гостей встретят веселые скоморохи, после чего проведут к интерактивным площадкам.

В программе — мастер-классы для детей и взрослых, ледяной столб для самых смелых, катание на лошадях, длинная хохловская горка и штурм снежной крепости. Главным угощением, конечно, станут блины. Завершится праздник в 16.00 обрядом сжигания чучела Масленицы. Вход на мероприятие платный, продажа билетов открыта в музее пермских древностей и Доме Мешкова.

13 марта в Центральном парке развлечений им. М. Горького состоится «Широкая Масленица». 11.00 до 18.00 на центральной площади откроется весенняя ярмарка народных промыслов. Организаторы мероприятия обещают, что все гости в этот день смогут окунуться в атмосферу крестьянского быта. В парке будет звучать фольклорная музыка, площадь украсят стоги сена.

С 12.00 до 17.00 на центральной площади начнут работу игровые площадки «Молодецкие забавы и богатырские состязания» — бои мешками, ледяной столб с подарками, снежный тир, катания на лошадях и многое другое. В Ротонде в это время пройдут творческие мастер-классы по изготовлению поделок из сена и росписи деревянных игрушек. Сжигание главного символа праздника состоится в 15.00.

"